Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2020 года)


12 мая 2020, 10:54

Курские педагоги центров помощи детям разобрали воспитанников по домам на время пандемии

Никита и Витя уже вторую неделю живут в новой семье. Мальчиков забрала к себе их воспитатель Елена Солосенкова. Щигровский межрайонный центр социальной помощи семье и детям на время остался без воспитанников. Чтобы избежать вспышки заболевания, ребят вернули в родные семьи. А если это было невозможно, подопечных взяли к себе домой их педагоги.

Эта мера, по мнению педсостава, поможет, во-первых, исключить скопление детей в замкнутом пространстве и в случае угрозы избежать массового распространения коронавируса. Во-вторых, избавит педагогов от необходимости ежедневно добираться к месту работы через людные места и позволит усилить изоляцию в период пандемии.

В центр попадают дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все случаи можно разделить на две большие категории. В первой родителям необходимо помочь восстановить отношения с ребенком: это могут быть подростковые кризисы или другие сложности в семье. Другая категория – семьи, где детям угрожает реальная опасность: родители злоупотребляют алкоголем, потребляют наркотики, жестоко обращаются с ребенком. В такие семьи дети чаще всего не возвращаются, а отправляются в интернаты или к приемным родителям.

На начало пандемии в курских центрах находились 234 ребенка. Большинство из них забрали родные или замещающие семьи. Часто им была нужна поддержка.

– С помощью поселковых администраций, специалистов органов опеки и практически всем миром делали ремонт в домах, наводили порядок во дворе. Каждый ребенок был обеспечен продуктами не менее чем на две недели, – рассказывает заместитель председателя комитета социального обеспечения материнства и детства Курской области Наталья Полякова. – Теперь все эти семьи находятся на ежедневном контроле.

14 детей, которых родные семьи так и не приняли, разобрали воспитатели. В щигровском центре шестеро ребят переехали к своим педагогам.

9-летний Витя и 8-летний Никита уже освоились на новом месте. Говорят, что в семье им пока нравится больше, чем в центре.

– Ребята пришли со словами: «Вы скучать не будете». И это действительно так. В нашем доме поселилась радость, – уверяет Елена Солосенкова, приютившая мальчишек.

– Утром просыпаемся, делаем зарядку, завтракаем. Задания по русскому, математике, чуть-чуть читаем, – перечисляет Витя свои ежедневные занятия.

– Ленится немного, – с улыбкой добавляет Елена. – Но уже делает успехи. В центре ему учеба давалась сложнее, меньше было возможности уделить индивидуальное внимание.

Кстати, в новой семье учатся не только дети. Витя научил Елену играть в шахматы. Пока партии остаются за мальчиком. В частности из-за того, что во время игры нередко появляются новые правила. Но Елена не оставляет надежды выиграть.

Преимущества частного дома – во дворе можно бегать сколько захочется, не нарушая правила самоизоляции. Чтобы развлечь мальчишек, Елене пришлось придумывать новые игры. Точнее, вспоминать почти забытые старые, например, «Классики».

Как сложится судьба этих ребят, сейчас сказать сложно. Но воспитатели стараются изо всех сил, чтобы их подопечным было комфортно на новом месте. И общая проблема – пандемия – сблизила их и вывела отношения на иной уровень.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 150
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 570 402
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных