Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2020 года)


13 мая 2020, 10:51

Из-за пандемии коронавируса курянин застрял в Таиланде

Каково это – попасть в карантин на райском острове? Где до живописных пляжей и моря рукой подать, но такая прогулка может обернуться двумя годами тюрьмы. За появление на улице без медицинской маски грозит огромный штраф, а соотечественники ищут, где приобрести алкоголь, покупка которого чревата серьезным сроком. Александр Емельянов рассказал, как оказался в ловушке на самом большом острове тайского королевства – Пхукете.

Работа мечты

Александр отправился в Таиланд в январе. Отдохнуть и попутешествовать, говорит он. Планов было много, курянин не стал приобретать туристическую путевку, ограничился авиабилетом в один конец. На острове Пхукет жили знакомые, которые пригласили остановиться у них и пообещали помочь найти жилье, если возвращаться в ближайшее время не захочется.

Так и получилось: уже через пару недель курянин решил, что попробует там остаться, снял недорогую квартиру, а к середине февраля получил от местных властей разрешение на работу и устроился продавать экскурсии для русско-говорящих туристов.

Первое время все было почти идеально: море (Пхукет омывается Андаманским морем, являющимся частью Индийского океана), пляжи с пальмами и белоснежным песком, новые знакомства, путешествия и неплохая работа, оставляющая достаточно времени, чтобы всем этим насладиться.

Но вряд ли можно было найти более неудачное время для таких перемен. Из-за стремительно распространяющегося коронавируса поток туристов начал таять. 24 марта Александр потерял работу. А 26-го числа первого месяца весны власти Таиланда ввели в стране чрезвычайное положение.

Билет на родину за 150 тысяч рублей

Курянин попытался улететь на родину. Но цены на билеты росли с каждым часом.

– Перелет из Москвы мне обошелся в 18 тысяч рублей. 26 марта обратный билет стоил вначале 25 тысяч, через пару часов уже 30, потом 40, – вспоминает Александр. – Тогда еще никто не мог предположить, к чему все идет. Мы думали, что ажиотаж и связанный с ним рост цен на билеты – временные. Поэтому я решил подождать. Через несколько дней билеты «Аэрофлота» стоили на сайтах-агрегаторах уже по 150 тысяч рублей.

26 марта посольство РФ в Таиланде сообщило, что получило свыше 15 тысяч обращений от россиян, желающих вернуться домой. В следующие дни их число только росло. Туроператоры вывозили своих клиентов чартерами. А для тех, кто, как и курянин, находился в стране без путевки, Россия пообещала организовать специальные вывозные рейсы. Александру пришлось ждать своей очереди больше месяца.

Два года тюрьмы за прогулку до пляжа

Ограничительные меры, принятые сегодня в России, значительно уступают тем, что были введены в Таиланде, сравнивает наш собеседник.

– Во-первых, там все ходят в масках, – рассказывает он. – Этот вопрос даже не обсуждается. На человека без маски будут смотреть как на безумца. Штраф за появление в общественном месте без нее – 20 тысяч батов (около 42 тысяч рублей). Но маски все надели еще до введения официальных санкций. Азиаты напуганы эпидемиями, той же атипичной пневмонией 2003 года, поэтому пользоваться масками для них очень естественно.

Кстати, маски без проблем можно было купить в любой аптеке или супермаркете, не было даже намека на дефицит. Цены тоже не менялись: комплект из четырех обычных медицинских масок стоил около 22 рублей на наши деньги.

Передвижение между районами города было закрыто, а внутри района – ограничено. Покинуть жилье можно было только для похода в магазин, аптеку или если есть другие весомые причины. С 10 вечера до 4 утра действует комендантский час.

– За нарушение комендантского часа штраф вдвое выше, чем за отсутствие маски, плюс еще до двух лет тюрьмы. Знаю, что россиян ловили ночью на купании в море. Кажется, тогда ограничились 15 сутками ареста.

Продажа любого алкоголя, даже пива, запрещена по всему острову. Власти посчитали, что без спиртного население не будет собираться компаниями, чтобы отметить какие-то события.

– Закрыты магазины, торгующие алкоголем, бутылки убраны с полок супермаркетов. Но русские находили выход. Покупали в два-три раза дороже, несмотря на то, что нелегальная покупка и продажа каралась достаточно сурово. В русскоязычных группах в «Телеграме» постоянно появлялись объявления о поиске алкоголя: то день рождения кто-то хотел отпраздновать, то просто скучно...

Александр считает, что именно строгие ограничения и дисциплинированность тайцев принесли свои плоды. В королевстве на сегодня выявлено лишь три тысячи случаев коронавируса, причем большинство заболевших уже выздоровели.

– На Пхукете было около 200 заболевших, – добавляет наш собеседник. – Умерших – трое, причем один из них погиб в автомобильной аварии.

День сурка

Месяц карантина превратился в сплошной День сурка. Комната с душем и туалетом за 8 тысяч рублей в месяц кажется отличным вариантом жилья, когда приходишь сюда лишь переночевать. Другое дело – находиться круглые сутки. Главный недостаток недорогого кондоминиума – отсутствие кондиционера. Днем духота становилась почти невыносимой.

– Читал, старался заниматься спортом: отжимания, приседания, общение в Интернете – вот и все занятия, – вспоминает курянин.

При этом туристы, застрявшие в гостиницах, находились не в лучшем положении: закрыты не только пляжи, но и бассейны в отелях, рестораны, в общем, все общественные места. Оставалось только сидеть в номере. К фарангам, так тайцы называют белых, относиться стали настороженно, но явной агрессии не проявляли.

– Дефицита продуктов не ощущалось. Очередей в магазинах тоже не было, – вспоминает Александр. – Правда, мне уже приходилось себя серьезно ограничивать, поскольку деньги были на исходе. Отчасти повезло тем, у кого на руках были билеты российских авиакомпаний, чьи рейсы отменили. Им государство выплачивало 2400 рублей в сутки на человека. Для Пхукета это хорошая сумма, можно вполне спокойно жить на эти деньги.

Перекрыв официальное авиасообщение с другими странами, Россия начала организовывать выездные рейсы. Билет на такой самолет все равно был платным, но зарегистрироваться на рейс можно было только через госуслуги, причем в определенные дни вывозили только жителей конкретных регионов.

– Нельзя было купить, например, рейс до Питера, а оттуда поездом вернуться в Курск, – замечает наш собеседник. – И слукавить нельзя. У меня в паспорте стоит курская прописка, система просто не давала зарегистрироваться на другой рейс.

29 апреля в 5:40 утра Александр совершенно случайно не спал и увидел сообщение, что открыта регистрация, в том числе и для жителей Курской области. Он успел. Билет обошелся в 400 евро – 31800 рублей по актуальному на тот момент курсу. Через три часа мест на рейс уже не было.

Из Москвы эвакуировали санавиацией

4 мая Александр прилетел в Россию. Самолет вначале приземлился в аэропорту Санкт-Петербурга, где высадилась часть пассажиров, потом прилетел в Москву.

В родной город курянина должна была доставить санавиация. Звучит впечатляюще. Но только в том случае, если вы не знаете, что курская санитарная авиация ездит по земле. Это обычная машина скорой помощи, правда, с опытными медиками на борту.

– Меня встречали водитель и медработник. Кажется, они были удивлены, что я один. Им не сказали, сколько человек придется везти. Защитные костюмы лежали в машине, медик объяснил, что в них нет необходимости, использовали только маски. Перед тем, как посадить в салон, у меня измерили температуру. Ее мерили и в аэропотру Таиланда, и несколько раз во время полета, и сразу после приземления. Наверное, никогда до этого за температурой моего тела так тщательно не следили.

Сейчас Александр соблюдает предписанный двухнедельный карантин. Хотя статистически шанс того, что он мог заразиться в Таиланде, сейчас ниже, чем в Курске, порядок есть порядок. Когда изоляция закончится, начнет искать работу. Вернется ли он после окончания пандемии в экзотическую страну, наш собеседник еще не знает. Хотя очень на это рассчитывает.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Александра Емельянова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 915
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 721 397
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных