Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2020 года)


14 мая 2020, 10:24

Работников курской птицефабрики закрыли на карантин в общежитии

В городе Старом Осколе Белгородской области с середины апреля оказались заперты в одном общежитии десятки работников птицефабрики, расположенной в соседней Курской области. Причина – карантин из-за коронавируса. Заболевшие и здоровые люди, как сообщили белгородские СМИ, оказались в антисанитарных условиях.

По словам депутата Белгородской облдумы Анастасии Байбиковой, к которой обратились сотрудники предприятия, 19 апреля у одного рабочего поднялась температура – подозрение на COVID-19. И с 20 апреля на всех проживающих в общежитии постановлением местного главного санитарного врача был наложен карантин – им запретили покидать здание, даже выходить в аптеку или магазин.

«Фактически больных закрыли в одном помещении со здоровыми, – заявила депутат, которую цитировали СМИ. – Условия проживания оставляют желать лучшего: в комнатах площадью 12 квадратных метров от 6 до 12 человек. Санитарные нормы не выдержаны: сложно соблюдать гигиену и организовать горячее питание».

В комитете АПК Курской области сообщили, что на фабрике трудились приезжие наемные рабочие из Москвы и других регионов. По данным портала go31.ru, как минимум одна из женщин прибыла на заработки вахтовым методом из Курска, ей лишь 7 мая удалось вернуться домой. По словам Натальи, поначалу было туго с продуктами, тяжелобольных забирала «скорая», затем людям удалось дозвониться до помощника депутата. Еду стали привозить...

Когда двухнедельный карантин закончился, вышло новое постановление главного санврача Старого Оскола о его продлении в общежитии, где, по неофициальной информации, оставались изолированы десятки людей.

Депутат Байбикова направила запросы о законности случившегося в Старом Осколе в Генеральную прокуратуру и Роспотребнадзор.

Прокомментировал ситуацию и глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко. Говоря о вспышке COVID-19, он пояснил, что общежитие предоставляет услуги проживания персоналу АО «Куриное царство». Фабрика находится в Горшеченском районе Курской области, работников ежедневно доставляли туда служебные автобусы.

«В апреле один из сотрудников обратился за медпомощью с повышенной температурой. В ходе обследования у него выявилась коронавирусная инфекция. После чего было принято решение протестировать на COVID-19 всех проживавших там людей. Поэтапно диагноз подтвердился еще у нескольких рабочих, они были госпитализированы», – сообщил градоначальник.

По словам Сергиенко, за состоянием оставшихся в общежитии следит отдельный врач окружной больницы, так как они могли контактировать с зараженными. Организована дезинфекция всех комнат по установленному Роспотребнадзором графику. «Проживавших обеспечили средствами индивидуальной защиты и личной гигиены. Кроме того, был заключен договор с индивидуальным предпринимателем на двухразовое питание сотрудников фабрики. На период самоизоляции всем оформлены больничные листы, долгов по зарплате у предприятия нет».

Глава Старого Оскола также отметил, что во время самоизоляции в общежитии были зафиксированы многочисленные нарушения общественного порядка, в том числе неоднократные попытки нарушения карантинного режима. «В целях безопасности самих работников фабрики и жителей Старооскольского городского округа полиция взяла объект под непрерывное наблюдение. Из 63 первоначально изолированных сотрудников в общежитии находятся 16 человек. Условия их проживания администрация округа взяла под контроль», – резюмировал Сергиенко.

Олег ИВАНОВ, фото okoskol.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 001
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 720 483
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных