Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2020 года)


13 мая 2020, 10:12

Президент Путин объявил о завершении нерабочего периода

11 мая президент России Владимир Путин провел очередное совещание в режиме видеоконференции с главами регионов и руководителями федеральных ведомств. Он объявил о завершении единого периода нерабочих дней, который из-за коронавируса длился более шести недель – с 30 марта. 12 мая начинается этап смягчения режима ограничений.

Глава государства отметил, что при этом всем надо строго выполнять санитарные правила: «Нам нельзя допустить срыва, отката назад, новой волны эпидемии и роста тяжких осложнений. Повторю: выход из режимов ограничений быстрым не будет. Он потребует значительного времени».

По всей стране пока исключаются любые массовые мероприятия.

– И конечно, всем надо строго выполнять санитарные правила. Это касается работы организаций, предприятий, магазинов, сферы услуг, транспорта. Режим повышенной

безопасности должен сохраняться и для людей старше 65 лет, а также для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, – подчеркнул Путин.

Он заявил, что эпидемиологическая обстановка в регионах разная, поэтому субъекты должны самостоятельно решать, каким конкретно будет поэтапное смягчение ограничительных мер из-за коронавируса.

Курская область начала готовиться к поэтапному снятию введенных ограничений из-за коронавируса еще на прошлой неделе. 8 мая губернатор Роман Старовойт внес изменения в свое распоряжение от 10 марта 2020 года №60-рг «О введении режима повышенной готовности». Большая часть ограничений в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой сохраняется. Однако уже с 12 мая многие куряне могут выйти на работу. Разрешаются также прогулки и занятия спортом при соблюдении санитарных мер.

Допускается выход из дома для занятий физкультурой и спортом на улице в период времени с 5:00 до 9:00 и с 19:00 до 21:00. Но участие в занятиях могут принимать не более двух человек. Спортивные площадки и спортивный инвентарь общественного пользования при этом использовать нельзя. Куряне могут посещать Боеву дачу и другие парки, соблюдая установленные правила.

До 31 мая включительно приостановлена деятельность ночных клубов, дискотек, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров, иных досуговых учреждений, фитнес-центров, объектов общественного питания, стоматологических клиник, за исключением оказания экстренной медицинской помощи. Также не будут работать объекты розничной и оптовой торговли, кроме аптек, а также учреждений, реализующих продовольственные товары и товары первой необходимости.

Остальные организации смогут с 12 мая возобновить свою деятельность.

Перемещаться на работу можно будет только при наличии маршрутных листов.

Доплаты сотрудникам социальных учреждений

Владимир Путин сообщил, что с 15 апреля по 15 июля устанавливаются доплаты сотрудникам социальных учреждений, которые также сейчас несут повышенную нагрузку в связи с коронавирусом.

– Считаю необходимым установить для них специальную федеральную доплату на три месяца с 15 апреля по 15 июля. Сразу оговорюсь: полагающиеся выплаты за уже прошедший апрель люди также обязательно получат, – пояснил Владимир Владимирович.

Для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. В случае если они непосредственно оказывают помощь больным, зараженным коронавирусом, – 60 тысяч.

Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала – 25 тысяч рублей. А если они работают с заболевшими людьми – 35 тысяч. Для младшего персонала – 15 и 20 тысяч рублей соответственно. Для технического персонала – 10 и 15 тысяч рублей.

Разовая выплата на детей с 3 до 15 лет

Каждая российская семья, в которой воспитываются дети от трех до 15 лет включительно, сможет получить единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, сказал президент.

– С 1 июня будет осуществляться разовая выплата на детей с 3 лет до наступления 16. Условие одно – помощь должны получить все, кто в ней нуждается, – подчеркнул Владимир Путин.

Обращаться за выплатой, по его словам, можно уже с 12 мая. Сделать это можно дистанционно – через портал госуслуг либо отделение Пенсионного фонда.

Соответствующий указ главы государства размещен на сайте Кремля. В документе сказано: «Произвести начиная с 1 июня 2020 года единовременную выплату в размере 10000 рублей гражданам РФ, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года)».

Обратиться за данной выплатой необходимо до 1 октября 2020 года.

Минимальное пособие по уходу за ребенком увеличено вдвое

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком увеличен вдвое – до 6751 рубля, сообщил Владимир Путин. Он отметил, что такое пособие в минимальном размере получают неработающие граждане, в том числе студенты.

– Предлагаю в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком с 3375 рублей до 6751 рубля. Такое пособие получают, как правило, молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать, – сказал глава государства.

Президент также установил ежемесячные выплаты в 5 тысяч рублей на три месяца всем российским семьям с детьми в возрасте до трех лет, а не только тем, кто имеет право на материнский капитал, как было объявлено ранее.

– У нас много семей, у которых этого права нет, потому что малыш родился до 1 января текущего года, то есть до той даты, с которой введен новый порядок предоставления материнского капитала, в том числе и на первого ребенка. В этой связи предлагаю также установить для таких семей ежемесячную выплату в 5000 рублей. Причем не только в мае и июне, но и за апрель, то есть тоже задним числом. Таким образом, выплаты по 5000 рублей на ребенка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет, – подчеркнул Путин.

Обратиться за выплатой также нужно до 1 октября текущего года.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет начнутся раньше

Глава государства также сообщил, что выплаты на детей от 3 до 7 лет семьям, в которых доход ниже прожиточного минимума, начнутся на месяц раньше.

– Мы приняли решение, что нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с трёх до семи лет включительно раньше: не с 1 июля, как предусматривали в своё время, а с 1 июня, – сказал глава государства.

Он напомнил, что данные выплаты начисляются с начала текущего года.

– Таким образом, семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года, – отметил президент.

Напомним, право на выплаты имеют семьи, в которых доход на каждого члена семьи ниже одного прожиточного минимума, установленного в регионе за 2-й квартал 2019 года. В Курской области это 10162 рубля. Будут учитываться все денежные доходы, которые получает гражданин. Это и трудовая деятельность, и денежное довольствие военнослужащих, и пенсии, и пособия, и алименты. В состав семьи включаются супруги и их несовершеннолетние дети.

Пособие установлено в размере 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В этом году в Курской области выплата составит 5053 рубля в месяц. Получать ее смогут не только граждане, постоянно проживающие в регионе, но и имеющие вид на жительство в Курской области. Отметим, что выплата назначается от 3 до 7 лет включительно, то есть платить пособие будут, пока ребенку не исполнится 8 лет.

Ситуация с коронавирусом в Курской области

На 11 мая в Курской области было подтверждено 1484 случая заражения коронавирусом. С начала пандемии выздоровели 308 курян. Летальных случаев с подтвержденным COVID-19 шесть. Эта цифра не менялась с 4 мая.

Под медицинским наблюдением находятся 1170 человек, в том числе 227 в больницах Курска, еще 943 без признаков заболевания и с незначительными симптомами – дома под наблюдением медиков.

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 912
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 101
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных