Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2020 года)


6 мая 2020, 10:21

Как мошенники пытаются заработать на коронавирусе

В последнее время активизировались аферисты, для которых распространение коронавирусной инфекции стало поводом заработать на доверчивых людях.

«Компенсации» за ущерб от ситуации с COVID-19

Под предлогом проведения санобработки мошенники могут прийти к вам домой. От вирусов такие гости вряд ли избавят. Пока один будет отвлекать, второй, скорее всего, отправится на поиски того, что плохо лежит. Так что если вам в дверь звонят люди в комбинезонах, халатах, масках – лучше им не открывайте.

Также мошенники начали рассылать SMS-сообщения, требуя оплатить штраф якобы за нарушение режима самоизоляции. Указывают банковские реквизиты, по которым нужно перевести деньги. Иногда аферисты звонят и сообщают о штрафе, предлагая заплатить его, не дожидаясь решения суда. При этом могут угрожать уголовной ответственностью. Ни в коем случае не отвечайте на такие SMS и не продолжайте разговор с такими звонящими. Просто положите трубку.

Еще одна уловка, на которую могут повестись доверчивые куряне, – обещание выплат. От имени государственных организаций аферисты предлагают компенсации за ущерб от вируса. «Пройдите регистрацию и получите деньги через 10 минут», – пишут злоумышленники. Там же указана ссылка на сайт, где якобы можно «оформить» эти выплаты. Лучше не переходить по таким ссылкам. Если все же открыли сайт, скорее всего, вас будет ждать следующее предложение: попросят заполнить анкетные данные, затем придет сообщение, что вам положена крупная компенсация. Но чтобы получить деньги, нужно всего лишь заплатить комиссию. Стоит ли говорить, что это обман и никакой компенсации вы не дождетесь! Могут позвонить и на мобильный телефон с тем же обещанием компенсации, обязательно попросят номер банковской карты, а потом еще и секретные коды. Ни в коем случае не называйте их! Иначе рискуете лишиться всех сбережений.

Также мошенники создают сайты-ловушки. К примеру, имитируют рассылку от Всемирной организации здравоохранения или предлагают приобрести дешевые медицинские маски. Цель – завлечь вас на фальшивый сайт, похитить данные карты, а следом и ваши деньги. Если письмо кажется подозрительным или отправитель вам точно не знаком, просто удалите, советуют специалисты. Если перешли из письма на некий сайт, а там предлагают заполнить какую-нибудь форму – не делайте этого.

Звонок из «поликлиники» и «чудо-лекарства»

Еще один способ мошенничества – приглашение в поликлинику на осмотр. Звонящие сделают все, чтобы убедить вас в необходимости сдать тест на коронавирус. Но прежде якобы надо зарегистрироваться на сайте или установить программу на компьютер или телефон. И снова эксперты в сфере безопасности предупреждают: такие сайты, скорее всего, ловушки, а предлагаемые для скачивания программы – вирус. Ничего не скачивайте и не устанавливайте на свои гаджеты.

Злоумышленники, представляясь сотрудниками больниц, могут сообщать о серьезных проблемах со здоровьем. Психологически ход верный – человек, испугавшись, будет согласен купить лекарство по любой цене. Вскоре вам в дверь позвонит курьер, привезет что-то в упаковке и заберет деньги. Обычно мошенники таким образом продают дешевые БАДы. Хорошо, если безвредные.

Также могут предлагать «чудо-лекарство» от коронавируса. Аферисты будут напирать, запугивать, говорить, что препараты разлетаются как горячие пирожки и вам может не хватить. Их задача – накрутить вас до такой степени, чтобы вы сразу перечислили деньги за явную «пустышку». Помните, что лекарств, излечивающих от новой коронавирусной инфекции, пока не существует.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 256
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 863 039
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных