Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2020 года)


6 мая 2020, 09:45

Реаниматолог из Семашко откровенно рассказал о том, что происходит в больнице

Известный российский тележурналист Алексей Пивоваров выпустил программу «Что происходит в российских больницах на самом деле». Часовое расследование, выложенное на канале проекта «Редакция» на YouTube, посмотрели уже более миллиона зрителей. Одним из героев выпуска стал врач-реаниматолог из Курска Алексей Гапонов.

Алексей – анестезиолог-реаниматолог в курском онкодиспансере. Но когда началась эпидемия, он добровольно пошел работать в инфекционную больницу имени Семашко, которая первой стала принимать больных с коронавирусом.

– Смешалось все вместе: и желание помочь, и интерес к работе «на передовой», – объяснил курянин. – Уже потом мы узнали о прибавках к зарплате, которые пообещал Владимир Путин. Появился и этот интерес, не скрою. Но вначале об этом мы не думали.

Позже в беседе с «ДДД» Алексей Гапонов отметил, что он далеко не единственный врач, добровольно вызвавшийся работать в «ковидном» стационаре.

– Сейчас тут есть сотрудники областной больницы, четвертой горбольницы, перинатального центра. Штат наращивали серьезно, но это давно планировалось. Уволился ли кто-то из сотрудников Семашко, я не знаю. Если и были случаи, то единичные, я о них не слышал. Сейчас работаем со штатными врачами плечом к плечу.

Рассказывая о сложностях, с которыми столкнулись врачи при лечении пациентов, курянин отметил, что свой отпечаток наложила специализация больницы. Семашко – инфекционная клиника. Но сейчас сюда попадают больные с тяжелыми патологиями самых разных профилей.

– Нам приходится работать ограниченными ресурсами, с ограниченными возможностями консультантов. Инфекционный профиль больницы немного усложняет всю остальную работу.

По его мнению, само разделение клиник на «коронавирусные» и «чистые от вируса» было ошибкой. В итоге персонал «ковидных» стационаров обеспечен средствами защиты и находится в относительной безопасности. Врачи других больниц остались с проблемой один на один. Итог – крупные вспышки заболеваний в медучреждениях. В Курске так произошло в БСМП, областной больнице и нескольких районных клиниках.

– Врачам нельзя говорить, что в больнице что-то есть, а чего-то нет. Это сразу «раскачивание лодки» и «пятая колонна», – отмечает курянин. – Я не понимаю, почему так происходит. В других странах доктора прямо говорят: у нас все плохо. Смотришь этот сюжет и не понимаешь, а что плохого? Ни у кого маски сшитой самодельной нет, все ходят в нормальных медицинских. А у нас все есть, но впритык.

Но сравнивая положение курской больницы с отзывами коллег из других регионов, Алексей Гапонов сделал вывод, что «у нас вообще все хорошо».

– Вчера общался с вашим редактором, рассказал ей о реальном положении дел, – поведал он Пивоварову. – Она заметила: «Ну у вас хорошая история». И я задумался: «А как же тогда у остальных, если у нас все хорошо?»

В самом начале программы Алексей Пивоваров признается, что не был уверен в том, что найдутся врачи, готовые на камеру рассказать об истинном положении дел. «То ли мы хуже думали о людях, то ли эта «военная» ситуация многих сделала смелее, но нашлось довольно много врачей, готовых рассказать о том, что у них сейчас на самом деле происходит», – заметил он. И добавил, что эти рассказы важны, поскольку без них вся история про героизм врачей останется только на плакатах, верных по сути, но безжизненных.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Алексея Гапонова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 908
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 448 008
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных