Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2020 года)


20 апреля 2020, 11:52

Председатель комитета образования Курска получил предостережение от УФАС

Речь шла о школьных обедах и о недопустимости заключения контрактов без проведения торгов.

В курском управлении антимонопольной службы рассказали, что в последние два года в их адрес поступали многочисленные жалобы о нарушениях требований законодательства при организации питания детей из малоимущих, многодетных и социально незащищенных семей. Обращались как родители школьников, так и официальные ведомства: прокуратура и контрольно-счетная палата.

В 2019 году Курским УФАС было возбуждено 10 дел о нарушении статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции». Выяснилось, что с 2017 года по настоящее время практически все школы систематически нарушают требования антимонопольного законодательства.

Средства на организацию питания выделялись из бюджета. При этом суммы намного превышали порог, при котором допускается закупка без проведения торгов. Но школы выбирали поставщиков «произвольно, по собственному усмотрению».

«Курским УФАС было установлено, что по предварительному соглашению с хозяйствующим субъектом, с целью уйти от проведения торгов, для формального соблюдения требований ФЗ «О контрактной системе…», единая сделка по организации питания детей в течение учебного года, искусственно «дробится» на ряд идентичных договоров, заключаемых последовательно, на суммы, не превышающие законодательно установленного предела, — пояснил руководитель Курского УФАС Юрий Комов. — При этом, отсутствие конкурентного отбора поставщика путем проведения торгов и заключение договора напрямую с единственным поставщиком полностью исключает возможность конкуренции за муниципальный заказ, создает необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности единственному хозяйствующему субъекту и устраняет возможность других лиц, осуществляющих аналогичную деятельность, реализовать свое право на заключение такого договора».

На сегодняшний момент 7543 курских школьников получают бесплатное горячее питание. Стоимость одного обеда — 75 рублей. На период дистанционного обучения льготное питание заменили денежными компенсациями. На эти цели выделено 11 миллионов рублей.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото из архива «ДДД»


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Николай20 апреля 2020, 17:56:03
город: Курск

Как всегда и во всем самостоятельность ниже стоящих а именно школ будет ликвидирована, деньги как и всегда сконцентрируются в одних руках чиновников от образования Курска и посредством постановки "торгов" будут переданы нужным людям, что приведет естественно не к снижению цены на питание, а повышению в несколько раз.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 388
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 863 171
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных