Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2020 года)


18 апреля 2020, 10:59

Статус безработного присвоят дистанционно

«Остался без работы. Хочу встать на учет на биржу труда. Как это сделать?» Николай, Курск.

В связи с распространением коронавируса правительство РФ установило временные правила регистрации граждан на бирже труда в качестве безработных. Согласно документу, до 31 декабря 2020 года центры занятости населения будут в дистанционной форме регистрировать безработных, назначать и начислять им пособия, искать подходящую работу, осуществлять направление на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.

Чтобы встать на учет, достаточно подать заявление в электронном виде на портале «Работа в России».

Гражданину надо заполнить заявление и резюме на сайте, чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий. Новый порядок исключает необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия.

При наличии предложения вакансии будут поступать гражданину в личный кабинет. Там же соискатель сможет откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель, в свою очередь, – ознакомиться с резюме, пригласить на работу или на собеседование. На 11-й день будет назначено пособие, если за это время человеку не удалось устроиться на работу.

Тем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года, в апреле, мае и июне будут выплачивать пособие по безработице в размере МРОТ – 12 130 рублей.

Ранее решение о признании гражданина безработным принималось органами службы занятости после его личного обращения и предъявления в центр занятости паспорта, трудовой книжки или документов, ее заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Если органы занятости в течение 10 дней не могли найти соискателю подходящую работу, заявитель признавался безработным. Прежде в эти 10 дней гражданин должен был лично посещать центры занятости, чтобы получать информацию о вакансиях и отчитываться о том, был ли он принят на предложенные позиции – приносить документы об отказе в трудоустройстве. Теперь этого делать не нужно.

Зарегистрироваться в качестве безработного можно онлайн

Зарегистрироваться в качестве безработного можно через интерактивный портал комитета по труду и занятости населения Курской области. Документы также принимаются письмом через Почту России и через ящики для бесконтактного сбора документов, установленные в центрах занятости. Выемка документов из ящиков производится ежедневно в конце дня. К документам необходимо приложить еще свои контактные данные: телефон или адрес электронной почты. Это ускорит рассмотрение всех заявлений, отметила председатель регионального комитета по труду и занятости населения Елена Кулагина.

Что касается интерактивного портала комитета по труду и занятости населения Курской области, то после входа в личный кабинет следует в электронном виде подать заявление о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы.

Для регистрации в качестве безработного и назначения пособия по безработице к заявлению нужно приложить фотографии необходимых документов:

• всех заполненных страниц паспорта,

• трудовой книжки, документа об образовании,

• справки о среднем заработке за последние три месяца с последнего места работы на бланке установленного образца (его можно скачать на интерактивном портале комитета по труду и занятости населения в разделе «Бланки для граждан»). Те, кто не работает более года, справку не предоставляют.

Для перечисления пособия по безработице к заявлению необходимо прикрепить фото ИНН, СНИЛС и банковских реквизитов гражданина. Куряне с инвалидностью дополнительно предоставляют индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида.

После обработки заявления в личном кабинете гражданина (в разделе «Обращения») отобразятся результаты оказания услуги и дата следующего взаимодействия со специалистом центра занятости через личный кабинет.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 465
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 572 717
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных