Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2020 года)


18 апреля 2020, 10:38

Безопасная покупка квартиры

«Планирую покупку квартиры. Слышала, что сейчас на фоне пандемии можно нарваться на мошенников и остаться без денежных средств. Как себя обезопасить от неприятностей?» Людмила, Курск.

Действительно, в условиях пандемии некоторые собственники предлагают приобрести недвижимость со скидкой. В некоторых случаях низкая цена должна насторожить покупателя. Особенно когда продавец торопится с оформлением сделки.

Возможно, что за невысокой ценой недвижимости скрываются ее недостатки. Это незаконная перепланировка квартиры, получение наследства незаконным путем (подделка завещания, сокрытие других наследников). Есть и другие причины быстро избавиться от жилья. После приобретения квартиры может появиться другой наследник, который через суд потребует расторжения договора купли-продажи, и спор затянется на месяцы.

Продавец может скрыть от покупателя, что скоро перед окнами квартиры начнется строительство многоэтажного объекта, закрывающего свет и обзор местности. Возможно, планируется строительство автомобильной магистрали, что приведет к шуму и плохой экологии. Не исключено, что соседями являются алкоголики, скандалисты, наркоманы.

В этот период следует тщательно проверять документы и постараться как можно больше получить информации о квартире, ее собственниках и владельцах. Нежелательно доверять совершение сделки от вашего лица по доверенности. Как правило, текст доверенности написан мелким шрифтом, вникать в смысл нет желания, а в ней может быть от вас дано право на передоверие полномочий другому лицу, получение денежных средств по сделке, распоряжение квартирой по усмотрению доверенного лица.

Перед совершением сделки следует изучить документы на объект недвижимости. Необходимо получить выписку из Росреестра о собственнике жилья и с ним без посредников общаться и заключать договор. Если покупаете дом, запросите и изучите домовую книгу: кто прописан, кто выбыл и почему. Особенно обратите внимание на прописку малолетних детей и выясните, куда выписаны и кем они являются собственнику.

Требуйте у собственника нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки, справку из психоневрологического и наркологического диспансеров. Попросите технический паспорт БТИ, справку об отсутствии задолженностей по оплате услуг ЖКХ, последние квитанции на их оплату. Не стесняйтесь запрашивать у продавца дополнительные документы, идентифицирующие его личность (водительское удостоверение, СНИЛС). Перед тем как подписать договор, внимательно прочитайте его, снимите с него копии. Не торопитесь его подписывать, изучите текст дома или с юристом. Знайте, что не всегда следует соглашаться с содержанием договора, можно потребовать его изменить или дополнить.

Следует поинтересоваться на сайте Федеральной службы судебных приставов о наличии исполнительного производства у собственника. Дополнительная информация о нем не помешает.

В целом не принимайте решение спонтанно, настороженно относитесь к супервыгодным в отношении цены и скорости оформления предложениям. И тогда при соблюдении всех мер предосторожности приобретение недвижимости не повлечет неприятностей и ненужных проблем.

На вопрос отвечала адвокат Елена Леухина. Запись на прием по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 300
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 712 782
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных