Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2020 года)


15 апреля 2020, 18:51

В Курске «дом Малевича» отдали в аренду «за рубль»

В Курске состоялся первый аукцион на право заключения договора аренды неиспользуемого объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии. В аренду на 49 лет за 68 рублей 60 копеек отдан дом купца Безходарного по адресу: улица Почтовая, 17, который куряне также называют «домом Малевича».

В пресс-службе мэрии рассказали, что для участия в аукционе были подано три заявки, и все три заявителя допущены для участия. Начальная цена права аренды составляла 49 рублей за 49 лет. По результатам торгов итоговая арендная плата поднялась до 68 рублей 60 копеек. Победителем определен ИП Лифинцев О. И. В администрации города сообщили, что договор аренды с ним будет заключен в ближайшее время.

Олег Лифинцев является депутатом Курского городского собрания. Он известный в городе предприниматель. В начале нулевых владел казино, которое располагалось в самом центре Курска. Пару лет назад Лифинцев на собственные средства благоустроил территорию рядом с площадью Добролюбова, получившую название «Утиный остров».

В мэрии напомнили, что особый порядок передачи в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии предусмотрен для привлечения частных инвесторов к сохранению таких объектов. При проведении аукциона начальный размер арендной платы устанавливается в сумме 1 рубль в год за один объект.

По договору арендатор обязан в течение семи провести работы по сохранению объекта культурного наследия. Если условия не соблюдаются, договор будет расторгнут. При исполнении своих обязанностей арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду и предоставлять его в безвозмездное пользование.

Несколько лет назад курские краеведы «раскопали», что квартиру по адресу: Почтовая, 17 якобы снимал будущий основоположник супрематизма Казимир Малевич. Позже историки признали свою ошибку: автор «Черного квадрата» действительно жил на Почтовой, но по другому адресу.

Иван ПРОХОРОВ, фото из архива ДДД и ВК Город Курск


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир16 апреля 2020, 14:56:57
город: Куйск

Ну кто бы сомневался, что тендер на недвижимость в центре, стоимостью 50 рублей выиграет депутат. Даже не скрываются уже.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 221
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 573 473
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных