Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2020 года)


4 апреля 2020, 08:26

Путин подписал закон о кредитных каникулах: кого и как это коснется

Как сообщают федеральные СМИ, 3 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве граждан, ИП, представителей малого и среднего бизнеса, пострадавших от ситуации с коронавирусной инфекцией, на кредитные каникулы.

Полный текст документа выложен на портале правовой информации, он вступает в силу после официального опубликования.

Ранее 25 марта Путин предложил ввести каникулы для заемщиков, чей доход на фоне распространения коронавируса снизился более чем на 30%, по потребительским и ипотечным кредитам.

Как пишет РИА «Новости», согласно закону физлица и индивидуальные предприниматели, взявшие кредит до вступления документа в силу, смогут до 30 сентября обратиться за каникулами на срок до шести месяцев, если их доход за предшествующий месяц снизился на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячным доходом за минувший год.

В течение этих каникул не должны начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю. В свою очередь, заемщик имеет право досрочно погасить кредит.

Представители малого и среднего бизнеса также вправе до этой даты обратиться за льготным периодом, если они ведут деятельность в определенных правительством отраслях.

Кредитор может запросить у заемщика справку о доходах, выписку из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного, лист нетрудоспособности. Дополнительный перечень документов может установить ЦБ.

В законопроект также добавлены поправки об ограничении процентов по потребительским кредитам в льготный период ставкой, равной двум третям от рассчитанного ЦБ среднерыночного значения полной стоимости кредита.

Кроме того, уточняется, что все обеспечительные меры продолжат действовать после окончания каникулярного периода.

Ранее, 3 апреля, ТАСС сообщил, что Банк России озвучил решение не предоставлять отсрочку платежей по кредитам во время нерабочих дней, продленных до 30 апреля. «Должники должны исполнять обязательства по финансовым сделкам в срок, предусмотренный договором», — цитирует агентство заявление ЦБ. Для этого банкам-регуляторам предложено обеспечить возможность предоставления услуг клиентам, в первую очередь через удаленные каналы и цифровые сервисы.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам РИА «Новости», tass.ru, фото Кремля


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Николай4 апреля 2020, 17:26:25
город: Курск

Всем нужны не отсрочки и каникулы а финансовая помощь из фонда национального благосостояния примерно гражданам по1000 долларов ИП малому бизнесу по 3000 долларов и безпроцентные кредиты на пять лет, среднему по 5000 долларов и безпроцентные кредитына 10 лет.Это мелочь по сравнению с вливаниями на триллионы из бюджета за наши налоги крупному бизнесу миллиардеров олигархов которые вывозят их затем в офшоры за рубеж не вкладывая в развитие экономики России.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 801
Посетителей вчера: 28 102
Всего c 10.03.2003: 120 461 003
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных