Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2020 года)


26 марта 2020, 09:42

Чтобы не платить за вывоз мусора

«В квартире прописаны трое взрослых и двое детей 8 и 10 лет – мои внуки. Сын с женой развелись, она с детьми уехала в другой город. Но внуки остались прописаны у меня в квартире. На них тоже приходят квитанции за вывоз мусора. Обращалась в Спецавтобазу, чтобы не платить за внуков, которые в Курске не проживают, но мне отказали, продолжают начислять. Законно ли это? И что нужно сделать, чтобы не платить за внуков?» Анна Семеновна, Курск.

Отвечают специалисты Госжилинспекции Курской области: «Порядок определения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года №354.

Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с указанными Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

При временном, то есть более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

• копия командировочного удостоверения,

• справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении,

• проездные билеты, счета за проживание в гостинице,

• документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания,

• справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием,

• справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества,

• иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Учитывая вышеизложенное, для произведения перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами гражданам необходимо обратиться с заявлением в АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» с предоставлением подтверждающих документов, при недостижении договоренности – в Госжилинспекцию с надлежащим образом оформленными документами».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024