Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2020 года)


22 марта 2020, 09:27

Как доказать работу в тылу

«Я 1931 года рождения, проживаю в Курске. Во время Великой Отечественной войны мальчишкой работал в тылу в сельском хозяйстве. Естественно, никаких документов, подтверждающих эту работу, не сохранилось, справки в то время не выдавались, свидетелей нет. Как мне стало известно, президент издал Указ о единовременной выплате в размере 50 тысяч рублей лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года про 9 мая 1945 года. Подскажите, как мне доказать, что я труженик тыла и имею право на получение указанной выплаты?» Владимир Петрович, Курск.

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, немного углубимся в прошлое. В 1993 году вспомнили о тружениках тыла. Было принято решение повысить им пенсии. В закон «О государственных пенсиях» была введена норма о повышении на 50% минимального размера пенсии по старости гражданам, проработавшим не менее шести месяцев в годы Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года), исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем, или награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Но доказать, что эта категория граждан сражалась на трудовом фронте, оказалось очень сложно, а во многих случаях и невозможно. Особенно это касалось молодежи и подростков, которые работали в войну как бы временно и потом после года-двух работы возвращались к учебе. Тогда президент РФ Борис Ельцин издал Указ от 10 декабря 1993 года №2123 о повышении пенсий гражданам, родившимся до 31 декабря 1931 года включительно без истребования доказательств времени их работы в тылу. Они приравнивались к труженикам тыла, и им был повышен минимальный размер пенсии по старости.

Такое повышение размера пенсии должно было в 1993 году произойти и у вас. Оно явится доказательством признания вас тружеником тыла.

Обратитесь письменно в Пенсионный фонд для предоставления сведений о повышении вам на 50% минимального размера пенсии по старости как труженику тыла.

При получении сведений предъявите их в органы соцобеспечения. Возможно, что этого будет достаточно для получения единовременной выплаты ко Дню Победы.

В случае отказа в выплате обращайтесь в суд».

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на прием по телефонам: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024