Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2020 года)


15 марта 2020, 10:15

Когда начнут выплачивать новые пособия на детей

На пресс-конференции в Доме журналиста 3 марта управляющий отделением Пенсионного фонда по Курской области Жанна Демьяненко и председатель регионального комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова рассказали о новых мерах социальной поддержки семей с детьми. Речь шла о маткапитале на первенца и пособии на детей от 3 до 7 лет.

Маткапитал за первенца

Поправки в федеральный закон о материнском капитале президент России Владимир Путин внес 1 марта. Теперь выплаты распространяются и на рождение первенца, а действие программы маткапитала продлено до 31 декабря 2026 года.

Материнский капитал будет выплачиваться семьям, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Они получат 466 тысяч 617 рублей. При рождении или усыновлении второго ребенка и последующих детей размер выплаты увеличится на 150 тысяч и составит 616 тысяч 617 рублей.

Если второй ребенок рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года (при условии, что первый ребёнок был рожден или усыновлен до 1 января 2020 года), размер маткапитала составит 616617 рублей. Такая же сумма будет в случае рождения или усыновления третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года (при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло).

Получить маткапитал на первого ребенка смогут и отцы – единственные усыновители ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2020 года. Одинокие отцы второго и последующих детей получат 616 тысяч 617 рублей.

Еще одно новшество: с 2021 года срок выдачи сертификата сократится с 15 до 5 дней, а срок выдачи средств – с 30 до 10 дней.

Жанна Демьяненко сообщила, что прием заявлений на выдачу сертификата на маткапитал на первого ребенка уже начался.

С середины апреля для оформления сертификата курянам не придется даже обращаться в Пенсионный фонд – данные будут поступать из загса автоматически. Они будут размещены в личном кабинете мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

Деньги (до 50% суммы) в том числе можно будет потратить на строительство или реконструкцию дома на садовом участке. Также средства могут быть выданы в качестве компенсации затрат на такое строительство. Напомним, ранее можно было направлять маткапитал на строительство дома на земельном участке, предназначенном только для индивидуального жилищного строительства.

Чтобы оперативнее направлять материнский капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Предоставление данной услуги будет развиваться по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом России.

По данным отделения ПФР, с 2007 года сертификаты на маткапитал получили более 67 тысяч курских семей.

Пособие на детей от 3 до 7 лет

С 1 января 2020 года установлена ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет. В Курской области она в этом году составит 5053 рубля 50 копеек. Получать пособие смогут семьи, в которых доход на одного члена ниже одного прожиточного минимума, установленного за 2-й квартал 2019 года. Причем подтвердить материальное обеспечение семьи должны не заявители, а органы соцзащиты, сделав необходимые запросы в соответствующие ведомства. От получателя требуется лишь подать заявление, указав в нем паспортные данные, номер СНИЛС и состав семьи. Остальную информацию обещают собрать за него.

– Стоит отметить, что данная выплата будет производиться на детей от 3 до 7 лет включительно, то есть пока ребенку не исполнится 8 лет, – подчеркнула Татьяна Сукновалова.

По предварительным подсчетам, получать пособие будут около 19 тысяч курских семей.

Сейчас в органы соцзащиты поступает масса обращений, люди волнуются, когда начнутся выплаты и за какой период они получат деньги. Татьяна Алексеевна постаралась успокоить курян.

– В пилотных регионах, которых определено три, выплату пособий на детей от 3 до 7 лет должны начать с 15 мая. Для остальных контрольная дата – 1 июля 2020 года. Но каждая семья, которой положены выплаты, получит их за период, начиная с 1 января 2020 года – с момента вступления закона в силу, – заверила Татьяна Сукновалова.

Пособие будет выплачиваться семьям, в которых доход на каждого члена ниже одного прожиточного минимума, установленного в регионе за 2-й квартал 2019 года. В Курской области это 10162 рубля.

Выплата на первого ребенка

Кроме того, с 1 января 2020 года установлена ежемесячная выплата на первого ребенка. Право на нее имеют семьи, в которых доход на каждого члена, включая рожденного (усыновленного) ребенка, составляет менее 21854 рублей в месяц (два прожиточных минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе за 2-й квартал предшествующего года). Размер выплаты в 2020 году составляет 10107 рублей. Он определяется исходя из прожиточного минимума для детей. Срок предоставления данной меры поддержки продлен с полутора до трех лет.

В комитете соцобеспечения, материнства и детства сообщили, что со 2 января работают без выходных, чтобы как можно скорее принять и обработать все поступающие документы. За январь и февраль принято 3892 заявления, в том числе и через МФЦ. Для сравнения, в 2019 году за январь и февраль поступило 713 заявлений.

– Решение о назначении выплаты принимается органом соцзащиты в течение 30 дней со дня регистрации всех документов, в том числе документов, которые в соответствии с законодательством запрашиваются органами соцзащиты в рамках межведомственного запроса, – пояснили в комитете.

Там отметили, что делают всё возможное, чтобы поскорее принять документы у всех заявителей, и просят курян отнестись с пониманием к задержке выплаты.

Специалисты также напомнили, что ежемесячная выплата назначается с даты подачи заявления, и заверили, что выплаты обязательно будут осуществлены всем в полном объеме.

Прием документов для начисления выплат на детей ведется через органы соцзащиты и МФЦ. Оформлением маткапитала занимается Пенсионный фонд.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 645
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 901
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных