Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2020 года)


16 марта 2020, 09:27

В Курске на месте аварийных общежитий построят новые многоэтажки

За последние четыре года в Курске, по данным мэрии, расселено 23 аварийных дома. В 2019-м новые квартиры на проспекте Анатолия Дериглазова получили жильцы ветхих общежитий во 2-м Промышленном переулке и на улице Республиканской. Сейчас, когда старые здания начали сносить, всех интересует, что будет на их месте.

Об этом шла речь на выездном совещании по реализации федерального проекта «Жилье», которое провел губернатор Роман Старовойт. Первая точка в рабочей поездке – 2-й Промышленный переулок, дома в котором много раз становились инфоповодами для публикаций в СМИ. Вначале затянувшаяся история с расселением. Износ некоторых зданий превышал 90%, жильцы обращались в различные инстанции, но безрезультатно, пока в ситуацию не вмешались областные власти. Им удалось убедить федеральных чиновников выделить дополнительные средства, что позволило расселить еще семь домов. В их число и вошли общежития.

Куряне получили ключи от новых квартир в микрорайоне Северный, старые же здания несколько месяцев стояли заброшенными. Пришла очередь жаловаться курянам, живущим в окрестных домах. Трущобы, в которые превратились расселенные общежития, привлекали бомжей и алкоголиков, просто ходить рядом стало небезопасно. В принципе, эта история не нова для Курска. То же самое было с пятиэтажкой на улице Конорева, ждавшей сноса почти два года.

На этот раз проблему решили быстрее. Мэрия нашла компанию, согласившуюся демонтировать здания за свой счет, в качестве компенсации она заберет стройматериалы, оставшиеся после работы. Снос начат, завершиться он должен к осени.

На освободившейся территории площадью 5,8 гектара планируют построить новые многоэтажки. Подсчитано, что здесь можно разместить 30 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас решается вопрос с инженерными сетями. Выясняется, соответствует ли их состояние потребностям многоэтажной застройки. Если учесть, что микрорайон довольно старый, сети изношены, да и проектировались они с расчетом в основном на трех- и пятиэтажную застройку, ответ становится очевиден.

Но застройщики проявляют активность. «Участком заинтересовались строительные компании «Инженер» и «ИНСТЕП». Идут также переговоры с заводом КПД», – заметил и. о. главы администрации Курска Николай Цыбин.

Следующий объект, который посетили в рамках выездного совещания, – деревня Рышково Курского района. «Здесь планируется сформировать 634 земельных участка для индивидуального жилищного строительства. План разработан», – отмечают власти.

На улицах Софьи Перовской – Гайдара идет стройка: возводят 18-этажный дом на 128 квартир.

Как отметил замгубернатора Алексей Смирнов, ввод жилья на территории Курской области к 2024 году должен увеличиться до 890 тысяч квадратных метров, что практически в 1,5 раза больше, чем в 2019-м.

Семен ВОЛИН, фото администрации Курска


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 056
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 703 538
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных