Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2020 года)


11 марта 2020, 10:40

Что и на сколько может подорожать из-за падения курса рубля

Эксперты назвали товары, которые, скорее всего, подорожают после падения курса рубля. Как известно, на днях курс доллара США вырос до 75 рублей, а евро — до 82, затем несколько снизившись по отношению в валюте РФ. Способна внести в экономику сумятицу и ситуация с эпидемией коронавируса. Об этом пишут федеральные СМИ.

По мнению специалистов, импортная продукция вырастет в цене в диапазоне 10-35% на фоне падения рубля и ситуации с коронавирусом. Цены на товары международных компаний, выпускаемые в России, подскочат максимум на 10%. Сильнее прочего Подорожают детские товары, обувь и одежда, электроника и бытовая техника, а также лекарства. Может вырасти на 10-15% и стоимость жилья.

Как пишут «Известия», Россия в данный момент не так сильно зависит от импорта, как несколько лет назад, хотя зарубежные электроника и бытовая техника занимают почти половину рынка. Именно эти товары подорожают из-за падения курса рубля сильнее всего.

Доля иностранных непродовольственных товаров в 2019 году в отечественной рознице составляла порядка 36%, а продукты из-за рубежа занимали немногим более пятой части рынка.

Можно ждать повышения цен на импортную бытовую технику – стиральные машины, кухонную утварь и микроволновки – на 20-35%. Такая же судьба ожидает и ценники электроники – смартфонов, компьютеров и игровых приставок. Однако этот рост потребители ощутят на себе не ранее 2-го полугодия 2020 года — сейчас на складах достаточно товаров.

Рост цен на электронику будет связан с курсом рубля, и происходить постепенно – с отставанием в 3-4 недели.

В целом российская экономика смогла справиться с импортозамещением: в частности, это автопром, оборонка, металлургия... Хуже дело в строительном и потребительском секторах, среди отстающих – фармацевтика, где можно ждать скачка цен на отечественные препараты на 10-15%, а импортных лекарств — до 30%.

Ожидают эксперты роста цен и на китайские товары: к примеру, на детскую одежду, обувь и игрушки.

Цены на продукты питания вряд ли вырастут – в Минсельхозе заявили, что доля импортной еды и напитков на рынке незначительна.

На авторынке цены могут вырасти в диапазоне от 6 до 10%. Повышение цен коснется и российских автомобилей – даже Lada.

«Рост инфляции возможен, но он будет не столь резким, как в 2014-м – к концу 2020 года этот показатель может вырасти до 4-5%. Шесть лет назад скачок произошел с 6,3% до 11,4%. Реальные доходы населения могут вырасти на 1,5% – причем больнее всего обвал рынка ударит по среднему классу», — считает главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова.

Профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков заявил «Вечерней Москве», что в первую очередь от падения рубля пострадают заграничные поездки россиян и цены на импортные товары – автомобили, одежду и технику. Впрочем, добавил он, хотя покупательная способность российских граждан может снизиться, жесткого подорожания товаров первой необходимости ждать не стоит – продукты сохранят цены.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам СМИ: iz.ru, vm.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Константин11 марта 2020, 15:37:59
e-mail: coca46@mail.ru, город: Курск

Многие уже привыкли к подорожанию на любой волне, даже после терротических актов цены на такси возрастали во много раз, что уже говорить о падении рубля , назовите дату последних лет когда цены снижались на что — либо ?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 038
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 821
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных