Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2020 года)


10 марта 2020, 10:30

Россиян предупреждают о новой схеме воровства с банковских карт

В интернете появилась новая схема кражи денег с банковских карт. Она заключается в том, что мошенники сначала завлекают жертву в ловушку при помощи безобидных опросов, а затем уже убеждают передать личные данные.

Как сообщают РБК и «Известия» со ссылкой на данные Group IB и нескольких крупных банков, схема, получившая название «Белый кролик», заключается в том, что сначала жертве предлагают от имени звезд или с помощью поддельных новостей зайти на брендированный сайт банка или сотового оператора, чтобы поучаствовать в опросе. В конечном итоге прошедшим опрос сообщают по почте о выигрыше и присылают ссылку на другой сайт. Там уже нет никаких логотипов, однако доверчивый респондент, предвкушая получение денег, может согласиться на «тестовый» платеж на сотни рублей либо на уточнение логина и пароля от интернет-банка.

Клиент доверяет мошенникам и во время «опроса» сам передает им информацию о своих браузере, ИТ-провайдере и геолокации. При этом преступники могут изначально располагать какими-либо данными о потенциальной жертве, зная, например, какими онлайн-играми та увлекается и в каких интернет-магазинах делает покупки. А выигрыш кажется не спонтанным, а результатом приложенных жертвой усилий.

Кроме того, опрос может быть изначально настоящим, но залитым на посторонний сайт, чтобы у жертвы возникло больше доверия.

Директор департамента информбезопасности банка «Открытие» Владимир Журавлев рассказал изданию, что украденные суммы зачастую небольшие, а жертвы потом не всегда жалуются в правоохранительные органы. Помимо этого ссылки созданы таким образом, что действуют один раз, а потому службам безопасности непросто отследить их создателей.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам РБК, iz.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 780
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 525 969
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных