Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2020 года)


7 марта 2020, 09:53

Курский опыт выездных операций внедрят в России

На прошлой неделе в Курскую область приезжали эксперты Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей. Они посетили не только детские больницы и поликлиники, но и побывали в инфекционной и областной больницах. И кстати, опыт курских врачей решили внедрять в других регионах страны. Речь идет о выездных операциях, которые проводят хирурги областной клинической больницы в районах.

«Столы там дышат на ладан»

Во время визита эксперты особое внимание уделили оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи, доступности лабораторных и инструментальных исследований, наличию необходимого медицинского оборудования и оснащения. Конечно, не обошлось без замечаний. Например, реконструкции требует операционный блок областной клинической больницы, в котором ни разу не было ремонта с момента открытия больницы – с 1983 года. Для справки, в прошлом году в главной больнице региона сделали 22342 операции.

О необходимости реконструкции оперблока говорили и на оперативном совещании у губернатора Курской области, которое состоялось в понедельник, 2 марта. «В конце месяца будет готов проект реконструкции оперблока, – сказала заместитель губернатора Ирина Хмелевская. – После того как он пройдет экспертизу, можно будет говорить о конкретных сроках. Если будет финансовая возможность, то приступим в этом году».

Ирина Григорьевна пояснила, что там одновременно можно проводить 28 операций. «К сожалению, оперблок морально и материлаьно устарел, нет разделения на потоки...» – сказала она.

– Да какие потоки! Там столы на ладан дышат, – заявил Роман Старовойт. – По проекту в этом году мы завершим реконструкцию оперблока?

– Особенность проекта – поэтапность, чтобы не останавливать проведение операций, – сообщила Ирина Хмелевская. – Поэтому реконструкция будет идти в течение двух лет.

Глава региона еще летом прошлого года обратил внимание на проблемы областной больницы. Тогда с инспекцией он приехал неожиданно. «Чтобы мне не успели устроить «потёмкинские деревни», – позже пояснял он. Поводом для проверки стали многочисленные жалобы курян. Уже тогда было понятно, что операционное отделение требует скорейшего ремонта. «Я хоть и человек с крепкими нервами, но зрелище душераздирающее», – поделился тогда впечатлениями от увиденного Роман Старовойт.

«Очередь на плановые операции уменьшилась»

Во время визита эксперты Национального медицинского исследовательского центра обратили внимание не только на проблемы. Как положительная практика был отмечен выезд хирургических бригад областной клинической больницы в районы области. «Это позволило уменьшить очередь на плановые операции в областной клинической больнице на два месяца, – пояснила замгубернатора Ирина Хмелевская. – Коллеги это оценили и заявили, что в первый раз сталкиваются с таким подходом и эту практику можно тиражировать на другие регионы страны. В условиях кадрового дефицита это помогает решить проблемы доставки пациентов, люди находятся рядом со своим домом, да и районные специалисты, общаясь с коллегами из областного центра, повышают свой профессиональный уровень».

Также изменения коснутся и регионального сосудистого центра областной клинической больницы. Он будет расширен. Как сообщили в администрации Курской области, в прошлом году в первичном сосудистом отделении лечение получили 1600 пациентов. Запланировано расширение кардиологического отделения до 60 коек, 12 коек добавится в палаты реанимации и интенсивной терапии, создадут единый координационный центр по расшифровке ЭКГ и маршрутизации больных, внедрят новый вид высокотехнологичной медицинской помощи – имплантацию кардиовертера-дефибриллятора.

Варвара БОЕВА, фото администрации Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 865
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 117
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных