Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 10:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2020 года)


6 марта 2020, 09:27

Роман Старовойт отчитался о работе своей команды

27 февраля губернатор Роман Старовойт выступил на заседании областной Думы с отчетом о результатах деятельности администрации региона за 2019 год.

Как и год назад, мероприятие прошло в концертном зале «Свиридовский». Заседание было расширенным, присутствовали не только депутаты, но и руководители структурных подразделений администрации области, представители федеральных структур, общественных организаций, бизнеса.

– Сегодня важное для меня выступление. Я впервые представляю вам отчет о деятельности, находясь в должности губернатора, а не временно исполняющего обязанности, как в прошлом году, – подчеркнул Роман Старовойт.

Кадры

В начале своего отчета он, в частности, отметил, что меняется структура администрации области. Это делается для более эффективной работы и персональной ответственности каждого члена команды.

– На 15% сокращено общее количество служащих областной администрации, – сообщил глава региона.

Изменился средний возраст чиновников. Для заместителей губернатора он сократился с 62 до 45 лет, для руководителей структурных подразделений – с 59 до 44 лет.

Открытость власти

Роман Старовойт отметил, что есть претензии к работе некоторых глав муниципальных образований.

– У нас некоторые главы только от меня узнают о каких-то происшествиях или авариях, которые происходят на их территориях. Это, конечно, недопустимо, – сказал глава региона.

Он подчеркнул, что оценивается результативность каждого органа исполнительной власти. И показателем должны стать оценки, даваемые населением.

– Мы ведем регулярный мониторинг общественного мнения. Эти оценки также должны учитываться при принятии кадровых решений, – сказал Старовойт.

По его словам, чтобы приблизить власть к людям, администрация активно развивала каналы прямой коммуникации. Были даны поручения завести страницы в соцсетях профильным комитетам и управлениям, а также главам районов и городов.

– Такого в регионе раньше не было, – заметил губернатор. – Каждый гражданин сегодня может обратиться с вопросом напрямую к руководителю любого ранга. Это только первые шаги. Но открытость – это не только наличие аккаунтов в соцсетях, а умение слышать людей и понимать их проблемы и чаяния.

Также было сказано, что количество обращений, поступающих через соцсети, увеличилось с 5000 до 57000 тысяч, то есть более чем в десять раз. Пока оперативно реагировать на каждое не получается. Механизм обработки еще предстоит продумать.

Медицина

Много поступает жалоб на качество медицинского обслуживания.

– Перед нами стоит задача в короткие сроки улучшить ситуацию, – сказал глава региона. – Человек должен чувствовать, что поликлиника работает для него, что он здесь не проситель.

Губернатор также сообщил, что в 2019 году бюджет отрасли здравоохранения в Курской области составил более 18,5 миллиарда рублей. Это на 15% больше, чем в 2018 году. Медицинские расходы на одного жителя Курской области в 2019 году составили 16,5 тысячи рублей.

Роман Владимирович отметил, что более 302 тысяч жителей региона в 2019 году прошли диспансеризацию. Но показатель, по его мнению, нужно увеличивать.

Кстати, во время прошлогодней диспансеризации у курян впервые выявлено более 8 тысяч случаев заболевания, в том числе 616 злокачественных образований.

Напомним, 2020-й в Курской области объявлен Годом здоровья. И региональные власти обещают усилить работу, направленную на повышение качества здравоохранения в регионе. Но и самим курянам следует быть внимательнее к своему здоровью.

– Мы должны убедить людей заботиться о своем здоровье, проходить профилактические осмотры, вести здоровый образ жизни, – сказал Старовойт, обратившись к сидящим в зале руководителям.

Присутствующим были представлены слайды с цифрами. Так, средняя зарплата медиков с высшим образованием составила 57003 рубля, среднего медперсонала – 28514 рублей, младшего медперсонала – 27637 рублей.

О транспортном налоге

Во время отчета губернатор сообщил новость, которая порадует владельцев мотоциклов и мопедов. Особенно тех, у кого они отечественного производства. Старовойт предлагает полностью освободить их от уплаты транспортного налога по аналогии с автомобилями отечественного производства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. Для остальных мотоциклистов тарифы планируется снизить. Глава региона сообщил, что внес в региональный парламент соответствующий законопроект.

О выплатах детям войны

После отчета представители думских фракций задали главе региона вопросы. Представители КПРФ и ЛДПР подняли вопрос о выплатах детям войны.

Принять закон о детях войны в регионе губернатор пообещал во время прошлогоднего отчета в Думе. И слово сдержал. Летом он подписал законопроект. А с 1 января 2020 года документ вступил в действие.

Звание может быть присвоено 80 тысячам курян. Это те, кто родился в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года. Детям войны в Курской области пре-

дусмотрены меры социальной поддержки, в том числе ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 1500 рублей. Но получать ее сможет лишь десять процентов детей войны, те, кто больше никакими льготами не пользуется. Закон предусматривает, что льгота предоставляется по одному основанию, а большинство этих людей уже являются льготниками и получают меры социальной поддержки как инвалиды либо ветераны. Это вызвало много вопросов и споров. Многие из тех, кто не получит выплату, считают, что с ними поступили несправедливо.

Представители КПРФ и ЛДПР попросили Романа Старовойта решить эту проблему, чтобы выплату смогли получить все дети войны.

Главе регионе снова пришлось прокомментировать ситуацию. Он напомнил, что закон о детях войны принят лишь в половине регионов страны. И выплаты есть далеко не везде. Но даже там, где они установлены, суммы небольшие.

– Цена вашего предложения порядка 800 миллионов рублей. Скажите, за счет какой статьи расходов это сделать? – обратился губернатор к своим оппонентам.

Роман Старовойт подчеркнул, что в Курской области это первый год действия закона.

– Мы посмотрим, сколько людей подадут заявления. Возможно, в следующем году при более благоприятной экономической ситуации сможем установить выплаты всем, – сказал он.

Анна КОРШУНОВА, фото администрации Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 346
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 816 868
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных