Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2020 года)


28 февраля 2020, 09:33

Оформление земли в собственность

«Мне 75 лет. Живу в частном доме почти 40 лет. Межевание с соседями сделали, а вот землю в собственность не оформили. Обращались в администрацию. Объяснили, что я должна оформить свидетельство о регистрации права. Выяснила, что стоимость этого документа 5-6 тысяч рублей. Сразу оформить его я не в состоянии, а в администрации посоветовали поторопиться, не затягивать. Объясните, нужно ли так срочно оформлять?» Екатерина З., Черемисиново.

Отвечает зампрокурора Черемисиновского района Николай ТИШИН: «Право собственности, возникшее до 31 января 1998 года, считается юридически действительным. Однако при отсутствии регистрации вы не сможете предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право, так как сведения о регистрации в нем отсутствуют.

Кроме того, регистрация ранее возникшего права обязательна в том случае, если вы будете совершать сделку с недвижимостью, права на которую возникли до указанной даты, например, договор купли-продажи или аренды.

Для регистрации ранее возникшего права собственности на земельный участок вам нужно заполнить заявление в управлении Росреестра по Курской области или в МФЦ, подготовить необходимые документы и в отдельных случаях уплатить госпошлину.

Правоустанавливающими документами на земельный участок являются:

• договор в отношении земельного участка. В большинстве случаев это договор купли-продажи, если вы приобрели частный земельный участок или участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;

• акт органа госвласти или местного самоуправления, если участок из государственных или муниципальных земель предоставлен бесплатно;

• решение суда, вступившее в законную силу, если право собственности на земельный участок установлено в суде;

• правоустанавливающий документ на исходный земельный участок и соглашение о разделе земельного участка – при образовании земельного участка, если исходный участок принадлежит нескольким лицам, а новый участок образуется путем раздела исходного.

Размер госпошлины за государственную регистрацию прав для физических лиц составляет 2000 рублей».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024