Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2020 года)


18 февраля 2020, 09:36

Губернатор Курской области объяснил, почему нельзя отменить транспортный налог

Роман Старовойт сообщил, что к нему продолжают поступать вопросы и предложения по отмене транспортного налога. Губернатор Курской области объяснил, почему его нельзя взять и отменить. А также сообщил, что будет уменьшена налоговая ставка для владельцев отечественных мотоциклов.

– Я уже подробно объяснял, что в прошлом году выступил с инициативой не отменять транспортный налог. Необходимо выработать новую систему формирования региональных дорожных фондов. Сейчас они формируются за счет транспортного налога, акцизов на топливо и еще нескольких статей. Но примерно треть – транспортный налог. Мы с вами можем его отменить. Но это порядка двух миллиардов рублей выпадающих доходов, – сказал Старовойт.

Он отметил, что в таком случае примерно треть объектов из планов по ремонту дорог придется убрать: «Слепой жребий: берем список объектов и каждый третий вычеркиваем. Вот кто предлагает, давайте просто проведем такое упражнение. Мы не можем напечатать деньги. Но если отменим транспортный налог, что в принципе в наших полномочиях, Минфин перестанет выделять нам из федерального бюджета дополнительные средства».

– Здесь вопрос немного шире стоит, – добавил 1-й замгубернатора Станислав Набоко. – Мы не получим и федеральную дотацию, а это около 20 миллиардов рублей, почти треть бюджета области.

Роман Старовойт подчеркнул, что региональные власти внимательно следят за ситуацией, произведена корректировка транспортного налога, теперь куряне платят наравне с соседними регионами.

Губернатор отдельно остановился на ставке транспортного налога для мотоциклов отечественного производства. От их владельцев поступает немало вопросов, они просят снизить ставку. Старовойт пообещал это сделать. Он добавил, что на прошлой неделе с министром транспорта обсуждали поручение правительства РФ о формировании новой системы региональных дорожных фондов. Сейчас вопрос прорабатывается на федеральном уровне.

– Считаю, мы должны найти справедливое и правильное решение, – резюмировал Роман Старовойт, кстати, руководитель рабочей подгруппы Госсовета по транспорту.

Иван ПРОХОРОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024