Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2020 года)


16 февраля 2020, 09:35

Доступная среда в Курске может поднять цены на квартиры

На минувшей неделе в областном центре обсуждали доступную среду. Речь в первую очередь шла о новостройках. Жилье должно быть комфортным для всех, в том числе для маломобильных граждан.

Но если соблюдать все требования, стоимость квадратного метра вырастет на 15%, утверждают застройщики. Причем дороже жилье станет тоже для всех. Потому что нельзя сделать одну квартиру с безбарьерной средой, а соседнюю – по старому проекту.

В совещании с застройщиками региона принял участие губернатор Роман Старовойт. «Мы уже обсуждали наличие безбарьерной среды в Курской области. И приходим к выводу, что у нас на самом деле среда барьерная: труднодоступны для посещения объекты торговли, социально-культурного назначения, места отдыха», – отметил глава региона. О том, как преобразить городскую инфраструктуру, чтобы она стала доступной для людей с инвалидностью, обсуждение идет еще с прошлого года.

Сегодня вся «доступная среда» – скорее видимость. «В новом микрорайоне на проспекте Анатолия Дериглазова все дома оборудованы пандусами и удобными лифтами», – отчитывается мэрия. Но пандусы часто настолько круты, что на коляске по ним не подняться. И даже не это главное. В собственных квартирах жильцы с ограниченными возможностями здоровья чувствуют себя неуютно. Например, в узкие дверные проемы не может проехать инвалидная коляска.

«Если учитывать требования для инвалидов, необходимо минимум дополнительных пять квадратных метров для увеличения туалета, ванной, кухни. Это может привести к определенному влиянию на рынок жилья», – сообщил председатель комитета архитектуры и градостроительства Курской области Сергей Чернов. То есть цены квартир в новостройках вырастут. По некоторым оценкам, до 15%.

Застройщики утверждают: дело не только в ценах. До сих пор нет единого стандарта, которому должно соответствовать новое жилье. Документов много, формулировки в них размыты, многие из них носят рекомендательный характер.

Губернатор пообещал, что новые требования и рекомендации к строительству отразят в едином документе. К нему предлагается приложить альбом типовых решений.

Но основная проблема, по мнению участников совещания, в уже построенных старых зданиях, где, как правило, требования по доступной среде не учитывались. Речь не только о жилых домах, это и школы, детсады, спортивные объекты. Даже мэрия и обладминистрация до сих пор недоступны для колясочников.

«Порой по городу с детской коляской не проехать. Без посторонней помощи невозможно маломобильным курянам, например, добраться в Дом Советов. Надо с себя начинать во всем и привести в порядок подведомственные учреждения», – подчеркнул губернатор.

Между тем в регионе продолжает работать программа обеспечения доступности действующих объектов. На эти цели в 2019 году выделено более 18 миллионов рублей. В 2020-м предусмотрены федеральные средства, направленные прежде всего на приобретение реабилитационного оборудования, установку пандусов и смену входных групп.

Ирина ВЛАДИМИРОВА,


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024