Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2020 года)


15 февраля 2020, 09:12

Курск не получит детскую больницу за 7,5 миллиарда рублей

Вопрос строительства новой областной детской больницы в Курске обсуждают на протяжении последних десяти лет. Старое здание на улице Кольцова переполнено и не отвечает современным требованиям.

В корпусах нет места для того, чтобы разместить высокотехнологичное оборудование и новые операционные. Палаты и помещения для персонала не отвечают современным требованиям. Даже лифт в многоэтажном здании останавливается фактически между этажами, тяжелых больных медперсонал и родители вынуждены переносить на руках. Переполненность больницы несколько лет не позволяет администрации оборудовать полноценное отделение паллиативной помощи, из-за чего в регионе уже разгорались скандалы.

Строительство должно было начаться в этом году. Власти заявляли, что проектно-сметная документация прошла экспертизу, получено одобрение Минздрава РФ. Была выделена и площадка для строительства на проспекте Плевицкой. Но средства из федерального бюджета не поступили.

Теперь выяснилось, что 7,5 миллиарда рублей – а именно во столько, согласно проектной документации, обошлась бы новая больница на 400 коек – очень большая сумма даже для федерального центра.

«Я общался с министром здравоохранения. Он сказал, что семь с лишним миллиардов на детскую больницу – это преступление. Нам никогда не одобрят строительство такого объекта», – сообщил Роман Старовойт неделю назад.

Губернатор заявил, что проект будет пересмотрен, предложив воспользоваться опытом соседних регионов, в частности Белгорода, где аналогичные объекты строятся дешевле. «Мы строим новую школу на тысячу мест за миллиард рублей. В Белгороде волшебным образом ее строят за 700 миллионов, – привел пример губернатор. – Мы строим ФАП за пять миллионов, в Белгородской области покупают модульный ФАП за 1,5 миллиона. У нас строительство занимает семь месяцев, там все готово за месяц».

В понедельник, 10 февраля, на оперативном совещании у губернатора вновь обсуждали строительство детской больницы. Оказалось, что переделать имеющийся проект не так просто. Председатель комитета здравоохранения Курской области Елена Палферова предложила рассмотреть возведение двух корпусов больницы: в одном будет стационар, в другом – операционные.

Роман Старовойт рассказал, что вновь обсуждал это с министром здравоохранения. «Коллеги, нам надо двигаться быстрее, – поторопил губернатор. – Когда объявим конкурс? В этом году в федеральном бюджете заложили 1,8 миллиарда рублей на реализацию проекта. Надо их освоить, иначе мы будем глупо выглядеть».

По словам губернатора, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в качестве примера привел Казань, где к Универсиаде построили больницу подобного объема за 1,5 миллиарда рублей, и предложил использовать уже имеющийся проект.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024