Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2020 года)


17 февраля 2020, 11:55

Курский губернатор объяснил, почему нельзя отменить транспортный налог

Сегодня на оперативном совещании в Доме Советов губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что к нему продолжают поступать вопросы и предложения по отмене транспортного налога.

- Я уже подробно объяснял, что в прошлом году выступил с инициативой не отменять транспортный налог. Нам необходимо выработать новую систему формирования региональных дорожных фондов. Сейчас они формируются за счет транспортного налога, акцизов на топливо и еще несколько статей. Но примерно треть — это транспортный налог. Мы с вами можем его отменить. Но это порядка двух миллиардов рублей выпадающих доходов, — сказал Роман Старовойт.

Он отметил в таком случае примерно треть объектов из планов по ремонту дорог придется убрать.

- Слепой жребий: берем список объектов и каждый третьей вычеркиваем, — предложил глава региона. — Вот кто предлагает, давайте просто проведем такое упражнение. Мы не можем напечатать деньги. Но если мы отменим транспортный налог, что в принципе в наших полномочиях, Минфин перестанет нам финансировать из федерального бюджета дополнительные объекты.

- Здесь вопрос немного шире стоит, — добавил первым замгубернатора Станислав Набоко. — Мы не получим и федеральную дотацию. А это около 20 миллиардов рублей, почти треть бюджета области.

Роман Старовойт подчеркнул, что региональные власти внимательно следят за ситуацией, произведена корректировка транспортного налога, теперь куряне платят наравне с соседями по региону, у которых аналогичное бюджетное обеспечение.

Глава региона отдельно остановился на ставке транспортного налога для мотоциклов отечественного производства. От владельцев таких транспортных средств поступает немало вопросов, они просят снизить ставку. Губернатор пообещал сделать это.

Он добавил, что на прошлой неделе встречался с министром транспорта, обсуждали поручение правительства Российской Федерации о формировании новой системы региональных дорожных фондов. Сейчас этот вопрос прорабатывается на федеральном уровне.

- Считаю, что мы должны найти справедливое и правильное решение, — резюмировал Роман Старовойт. Кстати, он является руководителем рабочей подгруппы Госовета по транспорту.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Отзывы читателей (13)


иван17 февраля 2020, 13:23:52
город: курск

Обидно то ,что примерно 30% всех сборов от транспортного налога разворовывается, еще 50% бездарно тратится а остальными средствами пытаются объять не объятное. Ведь как известно, примерно лет 7-8 назад точно не помню Жириновский предложил ввести акциз на бензин вместо транспортного налога и что мы видим, акциз ввели и налог оставили. Вот и все расчеты уважаемый господин Губернатор.



Хохлов Валентин Игоревмч17 февраля 2020, 13:43:30
e-mail: val.xoxlov@mail.ru, город: Курск

Много лет жил в Ташкенте, там эту проблему решили лет 20 тому назад. Транспортный налог не отменили, а добавили в цену автомобильного топлива. Стоимость литра топлива увеличилась на копейки, а в дорожный фонд пошло больше средств. Вопрос чисто организационный и ничего ломать и строить не придется.



Дмитрий17 февраля 2020, 14:14:52

Не можете полностью отменить, отмените повышающий коэффициент.
Уменьшите ставку оставьте чисто символическую сумму. Введите повышающий налог на топливо. Вариантов масса, главное желание помочь жителям области. К этому вопросу можно отнести и борьбу с бедность.



Аннигилятор17 февраля 2020, 14:27:11
e-mail: vsenapochtupacani@yandex.ru, город: Курск

Его по хорошему надо пересмотреть. Расчитывать не от количества л.с. а от массы авто. Какая разница сколько у тебя под капотом, если на светофоре вы одинаково стоите а вред асфальту приходит от массы авто



серафим17 февраля 2020, 15:45:45
e-mail: 9107068182@eandex.ru, город: Курск

Налог плачу как все, только езжу на автомобиле 3 раза в год., т.е. бензина покупаю мало.
какая масса автомобиля???? Если много лошадок, то и ГСМ будет больше движок потреблять.
Акцыз на ГСМ уже увеличили, да и цена его растет.
Налог нужно убрать.



Владимир17 февраля 2020, 16:09:04
e-mail: svv@kursknet.ru, город: Курск

В 2010 году правительство России пообещало увеличить акцизы и отменить транспортный налог. Акцизы подняли, но налог не отменили. Обещание так и не выполнили



Роман17 февраля 2020, 18:07:55
e-mail: roman320mt@gmail.com, город: Курск

Губернатор!вы случайно не из единой России?может пора сделать что-то для людей...вопреки вашим кукловодам



Григори17 февраля 2020, 21:15:02
e-mail: black79.02@yandex.ru, город: Краснодар

Депутат забыл про паборы на дорогах общего пользования которые вдруг стали платные, поезда в г. Ростов по м4 Дон сейчас уже стоит 400р. В одну сторону, поездка в Москву по той же дороге в два раза больше, я не говорю про людей которые в нашем крае платят каждый день просто за выезд из своих населенных пунктов так как другой дороги кроме трассы нет, и самое главное что все деньги идут в частную компанию, которая прикрывается названием росдор, об этом ни кто не говорит люди ежедневно платят миллионы рублей которые могут идти на строительство дорог, а не на постройку шлагбаумов на фед. трассах это просто беспредел властей!



василич17 февраля 2020, 21:46:02

Поддержу Владимира: акцизы подняли с обещанием отменить транспортный налог. Господин Губернатор не может этого не знать. вот почему он это не озвучивает? поднимать цену на топливо? — сколько же можно? и налог не маленький. необходимо ужесточать контроль при строительстве дорог. стоимость 1 км дороги — запредельная. ка будто строим все дороги на болоте.....



Евгений18 февраля 2020, 09:06:05
город: Воронежская обл, г Воронеж

Автомобили массой до 2,5тонн не несут никакого разрушающего действия на асфальтовое покрытие.



Stalesplav18 февраля 2020, 18:00:24
город: Stavropol

Ну это же математика 8 класс,2-я четверть. Понятно,что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется! А где же ваша высшая экономика,на которую годами учатся в вузах. То что ваш Губер сказал,красиво между прочим сказал,типа всё проверил, знает любой школьник!



Александр18 февраля 2020, 22:31:51
e-mail: 19alexa69@gmail.com, город: Невинномысск

Друзья вы забыли В.Путин дал добро ещё в 2014 или 2012 году на отмену транспортного налога .так сказать на рассмотрение региональных властей а они в свою очередь сделали выводы . Теперь задумайтесь



Онотоле19 февраля 2020, 10:42:59

Капитализмус: господствующий класс давит и угнетает все остальные. А слепые котятки мяукают о справедливости...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024