Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 10:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2020 года)


13 февраля 2020, 17:27

В Курске Масленицу будут отмечать неделю. Расписание мероприятий

Масленицу в Курске будут отмечать целую неделю. Сегодня областная администрация поделилась расписанием мероприятий, основная часть которых пройдет на Театральной площади. Каждый вечер — новая программа. В обязательном порядке только угощение ароматными блинами.

Понедельник, 24 февраля

В Курске с 13.00 на Театральной площади будут организованы различные мастер-классы «Русь мастеровая», в том числе и по изготовлению традиционной куклы «Мартинички». Центром народного творчества «Русь» будет подготовлена театрализованная встреча праздника. Всех желающих приглашают присоединиться к сооружению чучела Масленицы. Курян ждут частушки, песни, конкурсы, спортивные состязания для людей самого разного возраста. Специальным гостем праздника станет молодежная кавер-группа. Гулянья продлятся до восьми часов вечера.

Вторник, 25 февраля

Вторник на Руси называли «Заигрыш». По традиции, парни и девушки в этот день знакомились, катались с горок, ходили друг к другу на блины.

В Курске по улице Ленина с 13.00 до 14.00 будут ходить ростовые куклы и баянисты и зазывать курян на вечерние гулянья. А вечером, с шести до восьми часов, на Театральной площади состоится показ обряда сватовства, пройдут различные конкурсы и викторина на знание народных обрядов. На сцене выступят фольклорные коллективы детских школ искусств города Курска.

Среда, 26 февраля

Вечером на Театральной площади состоятся тематические конкурсы, викторины, игры. Пройдет мастер-класс по изготовлению куклы «Мартинички». Курян порадует выступление хореографических коллективов, вокальных ансамблей городского культурного центра «Лира».

Четверг, 27 февраля

Четверг, или «Разгуляй», — первый день «Широкой Масленицы». На Руси в этот день прекращали хозяйственные работы и начинали гулянья.

В шесть вечера начнется показ театрализованного представления, подготовленного Курским музыкальным колледжем имени Георгия Свиридова. Также на Театральной площади будут организованы игровая зона «Озорные потехи», спортивная зона «Молодецкие забавы». Кроме этого будет работать «Лавка мастеров», где любой желающий сможет изготовить поделки, к примеру, смастерить куклу-оберег для своего дома.

Пятница, 28 февраля

С шести до восьми вечера на Театральной площади состоится театрализованное представление о традициях празднования тематического дня «Тещины блины». Также будут организованы различные игровые и спортивные зоны. Свою работу продолжит «Лавка мастеров». Пройдет флэш-моб «Танцуют, все!». Помимо блинов курян обещают угостить традиционными блюдами русской кухни.

Суббота, 29 февраля

Выходной, а значит, программа начнется днем. С 14.00 на Театральной площади Курска пройдет спортивно-развлекательная программа «Гуляй, Масленица, душа!». Куряне смогут попробовать свои силы в армспорте, лапте, настольном хоккее, перетягивании каната, а также в силовом экстриме. На асфальте при помощи цифрового поля будет организована игра в шахматы и шашки. И как всегда, никто не останется без угощения.

Воскресенье, 1 марта

В этот день праздновать будем с часа дня и до восьми вечера. Будут организованы различные выставки, мастер-классы, выступление лучших творческих коллективов учреждений культуры и образования города и области. На площади установят традиционный призовой столб. Курян будут веселить скоморохи, ростовые куклы и сказочные сценические персонажи. Для молодежи выступят популярные кавер-группы. Также будут работать аттракционы.

Кульминацией праздника станет сжигание 6-метрового чучела Масленицы.

Кстати, накануне праздника на Театральной площади планируют оборудовать парк снежных скульптур. Так что праздник пройдет в волшебных декорациях.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, по материалам администрации Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 051
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 816 573
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных