Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2020 года)


7 февраля 2020, 13:30

Под Курском таможенники задержали оборудование для видеонаблюдения

В автопункте пропуска Теткино Курской таможни должностными лицами Глушковского таможенного поста был задержан 63-летний гражданин Украины, пытавшийся незаконно ввезти в Россию систему видеонаблюдения.

Как рассказал «ДДД» пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, в конце 2019 года при досмотре легкового автомобиля украинца в багажнике был обнаружен картонный ящик с системой видеонаблюдения, состоящей из видеорегистратора с жестким диском, блоком питания, сетевым коммутатором и 15 видеокамерами для наружного и внутреннего наблюдения с сопутствующей фурнитурой, общим весом более 19 килограммов.

Пассажир авто – житель сопредельной Сумской области Украины, пояснил, что по просьбе друга вез из Украины в Россию систему видеонаблюдения, которую его приятель заказал для личных нужд на одном из украинских Интернет-сайтов. О том, что ввозимый товар не относится к товарам для личного пользования и подлежит таможенному декларированию, якобы, не знал.

Исходя из характера и количества перемещаемого через таможенную границу ЕАЭС товара, учитывая объяснение гражданина Украины о товаре, было принято решение о неотнесении данной системы видеонаблюдения к товарам для личного пользования. Оборудование подлежало таможенному декларированию.

По факту недекларирования по установленной форме товара, подлежащего таможенному декларированию, возбуждено дело об административном правонарушении. Система видеонаблюдения изъята и направлена на экспертизу.

В ходе расследования дела был опрошен гражданин России, заказавший на Украине товар. Со слов курянина, систему видеонаблюдения он купил для охраны строящегося дома. Приобрел ее на Украине по причине относительной дешевизны по сравнению с ценами на российском рынке. О том, что товар при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС подлежит декларированию и необходимо уплатить таможенные платежи — не знал.

Экспертом общая свободная (рыночная) стоимость системы видеонаблюдения на внутреннем рынке Российской Федерации определена в размере более 92 тысяч рублей, что в пересчете составило более 1300 евро.

Как сообщил начальник Глушковского таможенного поста Вячеслав Свежинцев, после завершения расследования административное дело направлено для принятия решения в суд.

- Санкция статьи 16.2 КоАП РФ предусматривает наказание – штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товара или его конфискацию. Кроме этого, при ввозе товара в Россию придется уплатить таможенные пошлины,- отметил Вячеслав Александрович.

С учетом всех возникших временных затрат и финансовых издержек, систему видеонаблюдения было гораздо выгоднее приобрести в России.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам Курской таможни


Отзывы читателей (1)


Михаил7 февраля 2020, 13:58:14

круто, 1шт для личного пользования человек по дешевле хотел заказать



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024