Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2020 года)


5 февраля 2020, 15:20

В Курске вышла книга о «Русском Диснее» Борисе Дёжкине

5 февраля в Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Аcеева состоялась презентация книги о мастере мультипликации из Курска «Борис Дёжкин. Страницы биографии». С нее начинаются съемки документального фильма о «Русском Диснее» для телеканала «Культура».

В качестве почетных гостей были приглашены вдова Бориса Дёжкина и автор воспоминаний в книге Ольга Гайдук, кинокритик, шеф-редактор Студии «Союзмультфильм», один из авторов-составителей книги Сергей Капков, и. о. председателя комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина, заслуженный художник РФ, скульптор, автор бюста Дёжкина в Курске Владимир Бартенев, кинорежиссер, снимающая фильм о Борисе Дёжкине Светлана Солнечная и другие.

В тему: «Русский Дисней» родом из Курска

Книга «Борис Дёжкин. Страницы биографии» объемом 256 страниц, тиражом 520 экземпляров издана в год 105-летия со дня рождения нашего земляка, знаменитого мастера мультипликации, «русского Диснея», стоявшего у истоков киностудии «Союзмультфильм», в декабре 2019-го.

Издание стало результатом многолетнего плодотворного сотрудничества регионального комитета по культуре, ОБУК «Курскоблкиновидеофонд», Киностудии «Союзмультфильм» и Государственного центрального музея кино. Это очередная веха «Курской «Дежкинианы» — как метко окрестили авторы книги дело о прославлении забытого гения на его Родине.

Еще пять лет назад о легендарном художнике, стоявшем у истоков «Союзмульфильма», мало кто помнил. И только в 2014 году о Мастере заявили во всеуслышание, организовав на его родной земле мультфестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения Бориса Петровича. В 2016-м, объявленном Годом российского кино, в Курской области прошел первый Фестиваль российской анимации имени Дёжкина.

Сборник «Борис Дёжкин. Страницы биографии» объединил под одной обложкой как уже ранее вышедшие, но малодоступные материалы, затрагивающие жизнь легендарного отечественного режиссёра-аниматора, так и никогда не публиковавшиеся. Особо интересными источниками для любителей творчества советских мультипликаторов станут протоколы художественных советов киностудии «Союзмультфильм», на которых обсуждалось производство фильмов Дёжкина, графические материалы подготовительных периодов к мультфильмам «русского Диснея» – из фонда анимации Государственного центрального музея кино и личного архива вдовы режиссёра Ольги Гайдук. Ольга Владимировна передала для опубликования и ранние, никому не известные, фото Бориса Петровича из семейных альбомов.

С презентации книги начнутся съемки документального биографического фильма о Дёжкине для телеканала «Культура». Над ним работает кинорежиссер из Курска с дипломом ВГИКа Светлана Солнечная.

Презентации издания, ставшего первым масштабным исследованием жизненного пути и творческого наследия мультипликатора, позднее пройдёт и в Москве – в Музее кино и на киностудии «Союзмультфильм».

Между тем, авторы надеются на продолжение своей работы. Книга «Борис Дёжкин. Страницы биографии» создавалась в рекордно короткие сроки, и при содействии Министерства культуры к 110-летию Мастера в 2024 году может быть издано еще одно, более глубокое монографическое исследование. Богатейший архив Дёжкина еще ждет своих исследователей, а возможно, и учеников, ведь вряд ли в России найдется более ценное учебное пособие по постижению законов искусства рисованного движения…

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам ОБУК «Курскоблкиновидеофонд»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 668
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 546 857
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных