Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2020 года)


1 февраля 2020, 10:32

Как выписать из квартиры внучку

«Проживаю одна в 3-комнатной квартире, являюсь ее собственником. В ней были прописаны три человека: я, сын и трехлетняя внучка. Сын недавно умер. Хочу продать квартиру и купить меньшей площади. Предложила невестке выписать внучку, та не хочет, хотя имеет свою квартиру, где проживает с внучкой. Что мне делать?» Ольга, Курск.

Прежде всего, следует знать, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей. В жизни супруги могут быть зарегистрированы в разных местах, а проживают вместе в квартире по коммерческому найму либо в квартире, собственником которой является один из супругов, и всех это положение устраивает. Со смертью сына ситуация меняется. Ребенок должен проживать и быть зарегистрирован на жилой площади, где зарегистрирована его мать.

Невестка не желает выписывать ребенка от вас, тем самым преследуя цель закрепить за дочерью в будущем это жилье, создать вам определенные препятствия к продаже большей квартиры и покупке меньшей по площади, а значит, и стоимости. Продажа вами квартиры, где зарегистрирован ребенок, будет затруднена, поскольку нарушает права ребенка на жилье. В этом случае ребенок должен быть прописан в приобретенной квартире. Выход один – обращение с заявлением в суд.

Только по решению суда внучка будет снята с регистрационного учета без согласия матери, а вы сможете продать квартиру и купить жилье меньшей площади.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook. С нами события ярче!


Вверх  —  Отзывы читателей (22)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ирина эдуардовна1 февраля 2020, 10:39:51
e-mail: ira1960.60@mail.ru, город: пушкин

и опять тот же вопрос,почему собственник должен бежать в суд,что бы выписать из своей квартиры?это должно делаться проще,пошел в ук и выписал,все.



Людмила1 февраля 2020, 12:50:11
e-mail: solpeskop@yandex.ru, город: С-пб

Выписать можно кого-угодно, но не ребенка. С этим проблема и решить ее может только суд. Если у матери еще и недостаточная площадь, то могут и не выписать ребенка, т.к. это ухудшение условий.



xp-lu1 февраля 2020, 21:26:40
e-mail: xp-lu@ya.ru, город: Лобня

" т.к. это ухудшение условий."
Что за условия? Внучка не живёт с бабушкой.



Валерий Иванович1 февраля 2020, 21:54:45
e-mail: panichkinvi@yandex.ru, город: Липецк

Если Вас интересует эта проблема, могу выслать пакет документов для обращения в суд. Я сам прошел через судебное разбирательство и выиграл.



Игорь2 февраля 2020, 01:46:00
e-mail: chessmaster-1962@tut.by, город: Балаково

Внучка не живёт с бабкой, но от этого она право на жилье не потеряла, так что выписать её в жилье где внуччка будет иметь право на меньшую жилплощадь и называется ухудшением её жилищных прав ! Так что выписать будет проблематично даже через суд , где будут выступать в качестве 3-ей стороны органы опеки, а прокуратура давать заключение о законности .



Марина2 февраля 2020, 09:58:18
e-mail: mamatiazh@yandex.ru, город: г.Архангельск

Предложите невестке после продажи квартиры какую-то сумму. Возможно, даже можно заверить эту сделку через нотариуса. Поверьте, ей тоже не легко материально воспитывать дочь одной. Ну и потом напишите завещание на квартиру, включая и внучку. Если сын у вас был единственным ребёнком, то квартира и без завещания достанется внучке.



Аноним2 февраля 2020, 13:12:47
e-mail: 21feb@mail.ru, город: Бердск

Ребенок обязательно должен быть прописан с одним из родителей. Мы выписались из квартиры все и прописались в другую данные запросили соц службы и начали звонить, что я должна срочно предоставить, что с ребенком прописан один из родителей. И ребенок если прописан, то как собственник не имеет ни какого права на квартиру. И даже в опеку идти не надо.



Татьяна Николаевна Аносова2 февраля 2020, 13:21:12
e-mail: t.anosowa2012@yandex.ru, город: Москва

Правильно говорит юрист ! Внучку выпишут через суд,ни чего сложного. Мировой судья вашего района ,подаете ему заявление с просьбой выписать вашу внучку по месту проживания ее с матерью. указываете место жительство внучки . И в суд даже не приглашается не мать являющейся опекуном несовершеннолетней дочери. Выпишут без вопросов, в течении месяца с этм решением идете в ЕРЦ и выписываете внучку без вопросов.



Татьяна Семеновна Растегаева3 февраля 2020, 13:51:47
e-mail: kukanova-t@mail.ru, город: Астрхань

Людмила 1 февраля 2020, 12:50:11,e-mail: solpeskop@yandex.ru, Кого-угодно говорите? А вот ни в коем случае-только через суд. Моя дочь, добрая душа, прописала у себя вдруг откуда-то появившегося отца (развод мой с ним состоялся 25 лет назад, дочери было 3года, алименты не платил, а я и не подавала), и снова , прописавшись, пропал куда-то. Сейчас, когда решили продать эту квартиру, трешку, с выпиской намучились. НАдо обратиться к участковому, который опросит не менее 3х соседей, получить от него справку, что действительно давно не проживает, подать в суд на выписку, прокуратура на суде против до выяснения обстоятельств(т.е. прокуратура делает запрос не сиделец ли он мест отдаленных) и только на 2м заседании суда с решением идешь в паспортный выписывать. Всё это длилось около 4х месяцев. Так что не просто выписать прописанного.



Любовь3 февраля 2020, 17:23:08
e-mail: apriloneal777@gmail.com, город: Смоленск

Добрый день!
Являюсь собственником квартиры в результате приватизации. До приватизации в квартире были прописаны дети, от своих долей приватизируемой квартиры они отказались.Сын около 9 лет жил в Москве, а с недавнего времени живет в моей квартире, не работает и не собирается работать, берет кредиты в МФО, наносит вред моему имуществу, вклад в оплату коммунальных платежей не вносит, общее хозяйство мы не ведем. Каким образом как собственник я могу выписать его из своей квартиры, с учетом того,что он был прописан до приватизации? По доброй воле выписываться не собирается



ЛадаЗ3 февраля 2020, 18:11:37
e-mail: volkon89@mail.ru, город: Санкт-Петербург

Конечно, автору нужно обращаться в суд и доказывать, что внучка утратила (или и не приобретала) право пользования этой площадью, тк не проживала в данной квартире. Конечно, невестка не хочет уменьшения будущего наследства (ее дочь является наследницей автора по праву представления).
Удивительно, как люди до сих пор заблуждаются: "нельзя выписать ребенка" (вообще-то и прописки давно уже нет, только регистрация, которая носит уведомительный характер), "недостаточная площадь" — люди, учите матчасть и не говорите о том, в чем не разбираетесь!



ЛадаЗ3 февраля 2020, 18:14:38
e-mail: volkon89@mail.ru, город: Санкт-Петербург

"Добрый день!
Являюсь собственником квартиры в результате приватизации. До приватизации в квартире были прописаны дети, от своих долей приватизируемой квартиры они отказались.Сын около 9 лет жил в Москве, а с недавнего времени живет в моей квартире, не работает и не собирается работать, берет кредиты в МФО, наносит вред моему имуществу, вклад в оплату коммунальных платежей не вносит, общее хозяйство мы не ведем. Каким образом как собственник я могу выписать его из своей квартиры, с учетом того,что он был прописан до приватизации? По доброй воле выписываться не собирается"
Увы, в вашем случае никак. Т.к. он был прописан в квартире на момент приватизации и добровольно отказался от участия в ней, у него существует право пожизненного пользования. Так что только его добрая воля, увы еще раз. А если бы он снялся с регистарции, но не выехал, вы бы что делали?



Анна4 февраля 2020, 16:19:37
e-mail: ANNA30100@YANEEX.RU, город: Санкт-Петербург

Если сын был прописан до приватизации,и отказался от своей доли,то выписать вы его не можете.Так же он может подать по суду на расприватизацию,и уже приватизацию с учетом его доли.



зинаида михайловна ермоленко5 февраля 2020, 14:53:31
e-mail: ermzin@ya.ru, город: г Тольятти

сын развелся в декабре 19г. В 3-х ком. квартире, где жила семья, прописаны трое: он, бывшая жена и ребенок 7 лет. Квартира принадлежала сыну по договору дарения от его матери с 2014 года. Жена в октябре 19г выехала с ребенком из квартиры к сожителю, но не выписывает ни себя, ни ребенка. Адрес своего местожительства скрывает.
Сын работает в Москве, живет в общежитии с временной пропиской. В освободившуюся квартиру въехала мать, сын в декабре 19г вернул матери право собственности на свою квартиру так же договором дарения.
Мать не может распорядиться собственной квартирой (продать или обменять ее на меньшую площадь) из-за прописанных, но не проживающих в ней снохи и внучки. Есть ли надежда выписать их, или лучше сначала выписать мать, это проще сделать, а потом внучку?



Надежда10 февраля 2020, 19:05:48
e-mail: bozma04@yandex.ru, город: Москва.

Бабушка является единоличной собственницей этой квартиры иимеет полное право выписать внучку из квартиры, так как внучка не является членом семьи бабушке. Да , она внучка , но не член семьи. Даже если бы был жив отец девочки, то бабушка всё равно смогла бы выписать внучку, как едироличная собственница, тем более, что девочка не живёт в этой квартире. Выпишут без проблем, но только через суд . Детей выписывают только по решению суда. Желаю удачи.



елена14 февраля 2020, 21:02:08
e-mail: likavovk@mail.ru, город: Москва

Вот интересно — умерший сын автора был собственником квартиры? И как сын оказался только "прописанным". И где его часть жилой собственности? Где то жильё, которое могло перейти к дочери(внучке) по наследству? Автор вопроса не всё осветил... лукавит, наверное.



Галина15 февраля 2020, 14:12:21
e-mail: pyatkina.1961@mail.ru, город: Саратов

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как поступить и куда обратиться. Хотим продать свою квартиру. Там прописаны мы с мужем и дочь с внучкой. Дочь уже лет семь в разводе, зять был прописан, но выписался. У дочери уже другая семья и живет она в другом городе, где они все прописаны. И теперь, чтобы продать квартиру, нужно разрешение от зятя. Но он ничего не хочет давать. Просто из вредности. Скажите, пожалуйста, как поступить?



Надежда Карпушкина18 февраля 2020, 11:22:07

Когда родилась моя внучка, мы ее прописали в нашу трехкомнатную квартиру, собственницей являлась я, т.е. по месту прописки матери, моей дочери, потом дочь купила в коммуналке комнату 12 метров и они с внучкой прописались туда, без всяких проблем, с органами опеки не имели никаких дел, потому что ребенок должен быть прописан с родителями!!!



Алексей18 февраля 2020, 13:44:27

Легко выпишут через суд, бабушка моих дочерей выписала их из неприватизированной квартиры.
Смело обращайтесь в суд.



Катя19 февраля 2020, 09:48:54
e-mail: eurasmet@gmail.com, город: Москва

Невестка не знает законов. Бабушка по суду выпишет внучку, Тем более есть куда выписать- к маме, с которой она проживает.



Семья24 февраля 2020, 09:55:31
город: Чебоксары

При приватизации квартиры в 2005 году в число собственников были включены : муж, жена, дочь, сын ( по 1/4 доле каждому), дети на момент приватизации были несовершеннолетние. В ордере при получении квартиры записан лишь один глава семьи — муж. Остальные участники приватизации были прописаны в квартиру с матерью — женой. Затем, в семье родилось ещё трое детей, на данный момент — несовершеннолетние. В 2015 г. дочь, участвующая в приватизации и имеющая 1/4 доли, внезапно ушла из дома и её нет уже пятый год. Было обращение в полицию, возбуждено уголовное дело, которое затем прекратили. Дочь отказалась сообщать о месте своего проживания и нахождения, т.к. была уже совершеннолетней. Выписываться из квартиры и продавать её она также отказывается, от доли в квартире тоже не отказывается. Мы не можем получать ни один из видов государственной помощи : субсидию на оплату ЖКХ, пособия и т.д., т.к. дочь указана в составе семьи и в отделе соцзащиты без её документов ничего не оформляют, нам во всём отказывают. Из-за неё постоянно образуется задолженность по квартплате. За квартиру она ни разу не платила. От нас прячется, на контакт не идёт, просто издевается над нами. Можно ли лишить её как-то доли в квартире и выписат? Ведь от её действий страдает вся многодетная семья — 6 человек.



Валентина25 февраля 2020, 12:38:01
e-mail: valya.silina.54@mail.ru, город: село Белый Яр

прописана дочь ,мать умерла,кроме дочери есть еще сын,дочь,прописавшись,вышла замуж и уехала за границу,продавать дом не дает,у дочери доля наследства 1/6,а у сына 5/6,подали в суд на разрешение на выписку дочери и продажу дома с выделение ее доли,,длится 2 года-ни туда ни сюда



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 137
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 701 619
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных