Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2020 года)


30 января 2020, 17:06

Курские больницы готовы к приему пациентов с коронавирусом

О том, что предпринимается, чтобы не допустить заражения курян опасным коронавирусом, сегодня рассказали врачи, сотрудники комитета здравоохранения и представители Роспотребнадзора.

По данным на 30 января в мире зарегистрировано 7711 подтвержденных случаев заболевания, 170 человек скончались. 2019-nCoV — так назвали новый штамм вируса — отмечен уже на территории 15 стран.

В России случаев пока не зарегистрировано. Во всех пунктах пропуска через границу приводится усиленный контроль. Касается это и Курской области, которая граничит с Украиной. В автомобильных пунктах пропуска всем приезжим измеряют температуру. Делают это дистанционно — при помощи тепловизоров. Один из таких портативных приборов журналистам продемонстрировали на пресс-конференции.

Тепловизор похож на большой фотоаппарат или любительскую видеокамеру. И даже в работе он чем-то похож. Достаточно направить его на человека — и буквально через секунду данные о температуре его тела отобразятся на экране. Работает прибор на расстоянии нескольких метров. «Все присутствующие здоровы. Ни у кого температуры нет», — вынес вердикт представитель Роспотребнадзора. На то, чтобы проверить температуру у двух десятков человек, потребовалось около минуты.

Санитарно-контрольный пункт оборудован и в курском аэропорту. «На сегодняшний момент у нас нет данных о курянах, которые находятся на территории Китая, — отметил начальник управления организации и развития медицинской помощи регионального комитета здравоохранения Евгений Гориводский. — Через турфирмы никто путевки не приобретал». В курских вузах обучаются студенты из Китая — около 50 человек. Большинство из них в течение последних месяцев на родине не были, поэтому шанс заразиться у них — такой же, как и у любого жителя Курской области. Но несколько уехали домой на каникулы. Стоит отметить, что Китай сейчас предпринимает беспрецедентные меры безопасности. И если их выпустят из страны, в России им предстоит пройти 14-дневный карантин. Этого срока достаточно, чтобы уверенно говорить об отсутствии болезни.

Курские медучреждения готовы к приему больных. Планируется, что госпитализация с подозрением на 2019-nCoV будет осуществляться в областную инфекционную больницу. «Там 200 коек, плюс можно организовать 50 дополнительных. Есть современные аппараты ИВЛ. Если это потребуется, больница будет полностью перепрофилирована под лечение коронавируса», — отметил Евгений Гориводский.

Бригады скорой помощи полностью укомплектованы, отмечает главный врач службы Константин Хруслов. У медиков даже есть специальные носилки, которые позволяют полностью изолировать больного. Такие же применяли врачи «скорой» в Воронеже. Кстати, там диагноз у госпитализированных не подтвердился.

Диспетчеры службы теперь работают по новому протоколу. Если при вызове «скорой» человек жалуется на высокую температуру, у него будут выяснять, был ли он недавно в странах, где случаи коронавируса уже зарегистрированы.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 707
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 451 807
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных