Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2020 года)


22 января 2020, 12:27

В Курске трамваи могут заменить электробусами

Трамвай в Курске убыточен. Об этом не раз заявляли власти. На днях были озвучены цифры. Дотации Курскэлектротрансу в 2019 году составили 121 миллион рублей. Но даже при таких вливаниях предприятие балансирует на грани банкротства.

В Курске сейчас действует четыре трамвайных маршрута. Самый «проблемный» из них — №3, который идет в сторону микрорайона Волокно до улицы Ольховской. «Был подсчитан пассажиропоток, в один из дней трамвай перевез всего 168 человек», — рассказал мэр Курска Виктор Карамышев в эфире 46ТВ. Рентабельность этого маршрута составляет всего 27-30%.

Стоит отметить, что полтора года назад этот маршрут был значительно урезан (до этого трамвай ходил до поворота на Химволокно), после чего многим жителям микрорайона пользоваться им стало неудобно. Да и ходит транспорт очень редко.

Самым востребованным у горожан является трамвай №4, следующий по маршруту улица Малышева — Железнодорожный вокзал. Его рентабельность доходит до 80%. Объяснить это несложно, трамвай идет по улицамКрасный Октябрь, Верхняя Луговая и Литовская, где маршрутки ходят редко или их вовсе нет.

«В будущем трамвай придется заменить. Только вопрос — чем? Будем решать это вместе с курянами», — заявил Виктор Карамышев. В качестве возможной альтернативы он предложил электробусы. При этом речь не идет о том, чтобы убрать все рельсы. Ранее власти неоднократно успокаивали жителей: трамвай в Курске останется.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (7)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Константин22 января 2020, 14:09:35
e-mail: coca46@mail.ru, город: Курск

Убыточные только чиновники в этом вопросе, которые не понимают или скорее всего хотят быстрые деньги заработать себе в карман. Трамвай надо развивать и вкладывать деньги в перспективный транспорт будущего. Электробусы будут только тянуть деньги из бюджета и никогда они не окупятся.



vedun30322 января 2020, 14:25:13
e-mail: bikov-kursk@yandex.ru, город: kursk

... Карамышев, ты куда повернул?, тебе же урбанисты что сказали?, трамвайный ты наш- вот и мер Курска называется. А как- же мечты твои об скоростном трамвае?, и у кого спёр идею об электробусов?



иван22 января 2020, 15:35:57
город: курск

Я не согласен с Константином, так как на содержание электробусов необходимы дороги общего пользования и линия электропередачи, а трамваи это и отдельная контактная линия, отдельные участки рельсов (по которым никто передвигаться не может) а так же обустройство остановок, переходов если трамвай едет посредине дороги (Энгельса, Луговая Перекальского и т.д.) помимо выше сказанного износ подвижного состава рельсов и контактной линии 100 процентов, а троллейбусный парк постоянно обновлялся правда не так быстро как хотелось бы."Плюс" грохот, пыль и вибрация.А с учетом узких дорог в нашем городе и не возможности их расширить особенно участок от Московской площади- В. Луговая и до виадука на КЗТЗ по ул.Литовская, то если заменить трамваи на электробусы то получится просто прекрасная дорога которая очень сильно разгрузит центр города.



сергей22 января 2020, 18:36:15
город: курск

Иван, посчитай сколько денег вкладывается на ремонт дорог каждый год и сколько на ремонт трамвайных путей. Трамваи, которые бегают по Курску,
уже пора сдавать в музей. Люди, которые не хотят решать проблемы -
ищут причины и закатывают все в асфальт.



Николай22 января 2020, 22:21:10

Этим чешским трамваям не менее 40 лет. Есть ли в Курске автобусы такого же возраста? А старую клячу хоть пивом пои...Но рентабельность электробуса при 168 пассажирах будет еще хуже.



Вася23 января 2020, 08:32:56
e-mail: victor_ragulin@mail.ru, город: г.Курск

А лутше бы купили новые трамваи, а не гробы с Москвы.



Сергей24 января 2020, 10:43:36
город: Курск, Курская Область

Для самых одаренных еще раз.
Конкретно по литовской есть проект расширения дороги до 4 полос и без сноса путей. То же самое и по ПЛК.
Трамвай этим и хорош, что позволяет при любых пробках на дороге ехать быстрее автобуса. А тот же электробус будет стоять в той же пробке. Уже сегодня Кулакова и Энгельса на пределе возможностей, лет через 5 будет каждое утро пробка на час. Касаемо грохота — рельсы не менялись уже больше 30 лет, трамваям уже по 40. Что будет с автодорогой, если ее не ремонтировать столько же? И если посчитать, сколько надо ее ремонтировать за это время, то выйдет, что трамвай даже дешевле. То же самое касается и самого трамвая. В европе уже по 50 лет бегают и выглядят как новые, а автобусы даже там больше 10-15 не выхаживают. Более того, троллейбусы тоже в нашем городе в ужасном состоянии, большинству машин уже скоро 10 лет и как только горожане проглотят уничтожение трамвая, то следующим под нож пойдет троллейбус под те же возгласы о нерентабельности и отсутствии денег на обновление.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 036
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 506 006
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных