Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2020 года)


20 января 2020, 10:10

«Муж на час», «Курянин», живая кукла... В Курске открылся Дом культур

На четвертом этаже курского ЦУМа 18 января открылся Дом культур. Первым мероприятием нового арт-пространства стал фестиваль современного искусства «Эпоха перемен».

Оказывается, новая выставка могла открыться в цехе электроаппаратного завода. Ранее в этом помещении выставлялись проекты конкурса реновации исторического центра города «Курск-2032». «Но там помещение не отапливается, — замечает куратор «Эпохи перемен» Олег Радин. — И я очень обрадовался, когда предложили это помещение бывшего склада ЦУМа». Радин поясняет, что главная задача фестиваля — показать состояние современного искусства в области. И судя по всему, с современным искусством у нас все в порядке.

Помимо картин — чаще всего посетители фотографировались рядом с полотном под названием «Курянин» — на выставке были представлены различные инсталляции. Большую часть из них придумал и воплотил художник Сергей Баженов. Например, живую инсталляцию — «Кукла Маша». Моделью выступила 19-летняя студентка. На открытии девушка неподвижно простояла около часа в розовой коробке. Зрители не сразу понимали, что перед ними живой человек. «Порванные колготки на ногах моей героини и коробка нежного цвета, казалось бы, совершенно не подходят друг другу, — поясняла модель. — То есть человека постоянно пытаются загнать в какие-либо рамки, заставить придерживаться простого и типичного образа. Но человек всеми силами пытается показать свою настоящую, а не навязанную личность, и поэтому самовыражается разными способами».

Также на выставке можно увидеть предметы прошлого: прялку, старый пылесос, соковыжималку и даже сделанного из железяк и запчастей «Мужа на час». Сергей Баженов даже сконструировал музыкальный инструмент из труб, играть на котором нужно... тапками. «А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?» — смеется Олег Радин, демонстрируя свои музыкальные способности.

Работ в Доме культур представлено очень много и каждая вызывает эмоции. Так что сходите обязательно. Выставка (вход бесплатный) открыта ежедневно с четверга по воскресенье с 12 до 19 часов. Вход — с улицы Почтовой.

Юлия КУРАСОВА, Друг для друга Курск Онлайн, фото пресс-служба администрации Курской области и автора


Отзывы читателей (2)


Вася20 января 2020, 11:46:54

А лифт там есть? Боюсь, не смогу подняться на 4 этаж пешком.



Вася21 января 2020, 11:20:47

Никто не был, никто не знает?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024