Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2020 года)


19 января 2020, 10:48

Если задерживают зарплату

«Работаю в организации, зарплату не получаю три месяца. Работодатель обещает, но не выплачивает. Знаю, что вопрос о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты можно решить в суде. Процедура требует времени и долгих ожиданий решения, вступления его в силу. Что мне посоветуете?» Галина, Курск.

С 13 декабря 2019 года долги по зарплате можно взыскать быстрее. В случае, если она начислена, но не выплачена (подтверждается справкой организации по месту работы), следует обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда: Курск, ул. Зеленая, 30. Инспектор труда выдаст работодателю предписание, установит срок выплаты задолженности.

В случае неисполнения работодателем в срок предписания госинспектор труда принимает решение о принудительном исполнении обязанности работодателя погасить долги по начисленной, но не выплаченной в срок зарплате, направит его работодателю, по истечении 10 дней на подачу жалобы передает решение на исполнение судебным приставам.

Пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и запросит у кредитной организации сведения о видах и номерах банковских счетов должника, количестве и движении денег в рублях и иностранной валюте. Со дня, когда работодатель получит постановление, у него будет пять дней, чтобы добровольно выплатить долги. В противном случае пристав вынесет и направит в кредитную организацию постановление о взыскании денег. Их должны будут перевести взыскателю немедленно.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024