Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2020 года)


19 января 2020, 10:25

Можно ли получить штраф за прогрев двигателя во дворе

Скоро вновь встанет вопрос: прогревать ли двигатель авто? Есть две противоборствующие стороны: водители, которым нужно подготовить машину к езде после холодной ночи, и соседи, которым выхлопные газы под окнами мешают жить.

Можно ли нарваться на штраф за прогрев двигателя во дворе? В Правилах дорожного движения указано, что жилая зона – это территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены специальными знаками. В ней запрещается стоянка с работающим двигателем. Чем отличается стоянка от остановки? Прежде всего длительностью: стоянка – это все, что больше 5 минут. Больше, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

«Получается, что прогрев двигателя перед посадкой относится скорее к стоянке, нежели к остановке, ведь за ним должна последовать посадка в машину, – пишет «Российская газета». – То же самое и с автозапуском. Получасовые выхлопы под окнами теоретически увеличивают риск нарваться на штраф... Что является достаточным доказательством для наложения штрафа? Видеозапись, не обязательно высокого качества. Важно, что должны быть хорошо видны номер машины и наличие выхлопных газов. Длительность съемки должна быть более 5 минут, чтобы доказать факт нарушения ПДД. По сути, единственные, кто может быть заинтересован в подобных штрафах, – соседи».

«Российская газета»


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024