Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2020 года)


18 января 2020, 09:39

Что изменилось для курян с 1 января 2020 года

Переход на электронные трудовые книжки, индексация пенсий и маткапитала, закон о детях войны, увеличение размера среднедушевого дохода семьи, претендующей на выплату на первого и второго ребенка. Мы собрали самые значимые изменения, которые вступили в силу в наступившем году.

354 тысячи курян получили прибавку к пенсии
354 тысячи курян получили прибавку к пенсии

МРОТ и больничный

С 1 января увеличился минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Теперь он составляет 12130 рублей.

Увеличился максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за один день пребывания на больничном. При страховом стаже 8 и более лет он составит 2301 рубль в день (69 тысяч рублей в месяц).

Переход на электронные трудовые книжки

До конца 2020 года работники могут выбирать, вести им бумажную или электронную трудовую книжку. Для тех, кто впервые поступает на работу в 2021 году, будет только электронный вариант.

Данные о трудовой деятельности и стаже в электронном виде будут храниться в Пенсионном фонде.

Декретные и маткапитал

С 1 января максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска увеличен до 322 тысяч 191 рубля.

В 2020 году максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет составит 27984 рубля.

Материнский капитал с 1 января увеличился с 453 до 466 тысяч 617 рублей. Программа действует в России с 2007 года и продлится до 2021-го.

Детские будут платить до трех лет
Детские будут платить до трех лет

Выплаты на первого и второго ребенка

Детские пособия в 50 рублей с нового года отменили. С 1 января 2020 года изменен порядок предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Увеличен размер среднедушевого дохода семьи, претендующей на данную выплату, с полутора до двух прожиточных минимумов.

С 1 января 2020 года на выплату смогут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Курской области за 2-й квартал 2019 года (на территории Курской области ее размер составил 10927 рублей). То есть доход на человека в месяц с 1 января 2020 года должен составлять не более 21854 рублей.

Срок предоставления ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка продлен с полутора до трех лет.

С 1 января 2020 года ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года, далее – до двух лет и до трех лет. По исполнении ребенку одного года или двух лет подается новое заявление и необходимый пакет документов.

Граждане, которым в период с 1 января 2018 года по настоящее время было отказано в назначении вышеназванной выплаты в связи с превышением среднедушевого дохода семьи, могут повторно обратиться за указанной выплатой в 2020 году, представив заявление и необходимый пакет документов.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Например, гражданам, подавшим заявление в 2019 году, данная выплата будет производиться в размере 9368 рублей, а в 2020 году – в размере 10107 рублей (величина прожиточного минимума для детей в Курской области за 2-й квартал 2018 года и за 2-й квартал 2019 года).

Данная выплата предоставляется семьям в случае рождения (усыновления) первого или второго ребенка, если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года.

За оформлением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка следует обращаться в МФЦ или орган социальной защиты населения по месту жительства.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется за счет средств материнского капитала. Обращаться за ней следует в учреждения Пенсионного фонда.

Пенсии

С 1 января 2020 года страховые пенсии проиндексированы на 6,6%. Размер фиксированной выплаты после индексации составляет 5686 рублей 25 копеек в месяц, стоимость пенсионного коэффициента – 93 рубля.

В пресс-службе отделения ПФР проинформировали, что в Курской области проиндексированы пенсии более чем у 354 тысяч пенсионеров, из них более 80 тысяч продолжают трудовую деятельность. Размер прибавки индивидуален и зависит от размера пенсии. Среднее увеличение по области – на 960 рублей.

В ПФР напомнили: работающим пенсионерам выплата пенсии производится без учёта ежегодных индексаций. Проиндексированный размер им будет выплачиваться по завершению трудовой деятельности спустя три месяца, но с единовременной доплатой разницы за эти три месяца.

Получателям государственных пенсий индексация будет произведена с 1 апреля 2020 года.

С 1 января возраст выхода на пенсию составляет 61 год у мужчин и 56 лет у женщин. Таким образом, на пенсию в 2020 году смогут выйти мужчины 1959 года рождения и женщины, родившиеся в 1964-м.

С 2018-го в России постепенно увеличивается возраст выхода на пенсию. К 2028-му он достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Дети войны

С 1 января 2020 года вступил в силу региональный закон «О детях войны в Курской области». Статусом «дети войны» будут наделены граждане, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года включительно на территории СССР и постоянно проживающие в Курской области.

Им будут без очереди оказываться государственная медицинская помощь и социальное обслуживание. Также предусмотрены ежегодные выплаты – 1500 рублей ко Дню Победы. Но получать их смогут только те, кто не пользуется мерами поддержки по другим законам. Это связано с тем, что льготы могут предоставляться только по одному основанию.

В Курской области более 76 тысяч детей войны. По данным органов соцзащиты, пользоваться льготами смогут менее 10% из них.

С нового года также вступило в силу постановление об утверждении порядка выдачи удостоверений «Дети войны». Получить его могут все, кто родился в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года включительно на территории СССР и постоянно проживает в Курской области. Для оформления следует обращаться в отдел социального обеспечения по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, чтобы подтвердить дату рождения и курскую прописку.

Регион на госномерах снова привязали к прописке владельца

Теперь водители, оформившие договор ОСАГО в электронном виде, могут предъявлять сотруднику Госавтоинспекции для проверки как копию страхового полиса на бумажном носителе, так и в электронном виде на экране смартфона. При этом полицейский может провести проверку факта заключения договора ОСАГО путем запроса сведений в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

При присвоении государственного регистрационного номера будет обеспечена привязка кода региона к месту регистрации владельца автомобиля. Дилеры и заводы-изготовители могут от имени собственников машин сами подавать документы в регистрационные подразделения ГИБДД. Также они будут осматривать транспортные средства, формировать заявление и комплект необходимых для регистрации документов.

Также на транспортные средства будет наноситься дополнительная маркировка, которая поможет идентифицировать автомобиль в случае повреждения либо утери «родного» VIN.

Для выезда за пределы страны для автомобилей теперь преду-смотрен специальный знак «Транзит», который позволит свободно ездить в течение 30 дней.

Уточнен порядок регистрации транспортных средств, собственники которых не достигли 16-летнего возраста. Такие транспортные средства регистрируются на одного из родителей, опекуна или попечителя, а по достижении собственником 16 лет регистрация прекратится по инициативе регистрирующего органа для перерегистрации за его повзрослевшим собственником.

Безопасная недвижимость

Гражданин, купивший недвижимость, будет считаться добросовестным до тех пор, пока в судебном порядке не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

А покупатели недвижимости, не знавшие о ее прошлом и лишившиеся ее по решению суда, могут рассчитывать на компенсацию от государства в размере реального ущерба или кадастровой стоимости.

Туалеты на вокзалах стали бесплатными

С 1 января 2020 года туалеты на всех железнодорожных вокзалах страны, с которых отправляются поезда дальнего следования, стали бесплатными. По данным РЖД, новое правило коснулось 344 вокзалов. В их числе и железнодорожный вокзал в Курске, а также все вокзалы на территории области, где останавливаются поезда дальнего следования.

Подготовила Анна КОРШУНОВА, фото автора, news.myseldon.com


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024