Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 18:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2020 года)


13 января 2020, 21:00

В России может подорожать хлеб

В ближайшее время в России может подорожать черный ржаной хлеб. Причиной отдельные эксперты называют низкие запасы и плохой урожай ржи в прошлом году, не исключая вероятности резкого скачка цен. Об этом пишут федеральные СМИ.

Специалисты, опрошенные РИА «Новости», предупреждают, что в течение 2020 года розничные цены на черный хлеб могут увеличиться. Исторически низкие запасы ржи и ее плохой урожай в России в 2019-м подстегнули рост ее стоимости у производителей до рекордных уровней, из-чего дорожают и ржаная мука, и хлебобулочные изделия.

Ранее Минсельхоз РФ сообщил о минимальном более чем за полвека урожае ржи. По оценке Росстата, ее валовый сбор в 2019 году составил 1,429 миллиона тонн. Снижение объема производства привело к росту цен у производителей. Так, средняя цена у производителей ржи в ноябре выросла на 43%, а цена закупки переработчиками — на 44% к уровню ноября 2018-го.

«Фактором сдерживания цен на рожь станет ограничение спроса. Этому могут способствовать импортные поставки ржаной муки из Белоруссии и замена производителями хлеба ржаной муки на муку 2-го сорта», — считает руководитель управления моделирования и прогнозирования Рудольф Булавин.

В 2020 году цены на хлеб и хлебобулочные изделия из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки могут вырасти на 6,5-7%, полагает президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон.

Впрочем, есть шанс и избежать резкого повышения цен на черный хлеб. По мнению исполнительного директора Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрия Вострикова, может сработать эффект «перемещения покупателей из одного продукта в другой». «Часть покупателей черного хлеба перейдут на серый, белый и, таким образом, просто снизят спрос. Не думаю, что стоит ждать дальнейшего повышения цен, а если оно вдруг и будет, то не более 5-10%», — цитирует его агентство.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам gazeta.ru, РИА «Новости»


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Гость13 января 2020, 21:12:38

Почему мы едим хлеб из кормовой муки предназначенной для скота, продукты с пальмовым маслом и гмо, а картофель и морковь мы привозим из Израиля, видимо, у нас на Черноземье овощи плохо растут? А на экспорт мы отдаём лучшее! Видимо, это и есть тот самый прорыв ...



Курянин13 января 2020, 23:14:53
город: Курск

Стоимость муки в хлебе 10% от силы, остальное — это налоги/ зарплаты/ логистика/ прибыль завода /накрутка магазинов. Заводской хлеб давно стал мало съедобной субстанцией непонятного состава, к тому же почти во все сорта хлеба идет перепечка — в тесто перемалывают возвращенный не проданный хлеб, вокруг этих инородных кусков начинает плесневеть в первую очередь. При этом обязательство принимать возврат не распроданной продукции для хлебозаводов сняли законодательно кажется еще в прошлом году, но эти жлобы все равно принимают и пускают по новой в оборот, экономят на сырье и нашем здоровье. Единственный выход — выпекать самим в духовке или хлебопечке.
По картофелю, моркови и прочим овощам — все это растет у нас прекрасно, но беда с хранением, нет современных овощебаз, а сетям проще притащить импорт, на него и наценка побольше будет, па значит и прибыль.



Алексей14 января 2020, 19:19:43

Раньше в Курской области сеяли рожь во всех районах ,а сейчас только сою и кукурузу. О людях надо думать.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 572
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 865 355
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных