Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2020 года)


7 января 2020, 09:36

Чем запомнился курянам 2019 год

По традиции в январские праздники мы подводим итоги минувшего года и вспоминаем его самые яркие моменты. Чем же запомнился курянам 2019-й?

В регионе отремонтировано более 86 километров дорог
В регионе отремонтировано более 86 километров дорог

Стройка года. Новые дороги

2019-й в регионе был объявлен Годом дорог. Поначалу куряне отнеслись к этому скептически. Дороги – привычно больное место, и на существенные улучшения жители области уже не надеялись. Но масштабное строительство, развернувшееся летом, развеяло сомнения.

Объем средств дорожного фонда области составил почти 8 миллиардов рублей. Это на 46% больше, чем в 2018-м. По данным комитета транспорта и автодорог, в регионе отремонтирован 41 объект общей протяженностью более 86 километров – более 52 км в Курске и 34 км региональных трасс.

На семь месяцев раньше срока был открыт отремонтированный северный въезд в город. 3,5-километровый участок, которым занимались федеральные дорожники Упрдор «Москва – Харьков», изменился до неузнаваемости.

Сданы два масштабных объекта в Курске – дорога на проспекте Дружбы, которую ждали более двух десятков лет, и новая трасса, соединившая улицу Косухина и проспект Надежды Плевицкой. Это лишь первые этапы строительства, оно будет продолжено в 2020 году.

Планируется, что к 2032 году исторический центр города кардинально изменится
Планируется, что к 2032 году исторический центр города кардинально изменится

Курск готовится отметить 1000-летие

В октябре Владимир Путин подписал указ о праздновании 1000-летия основания Курска. Оргкомитет по подготовке празднования возглавил вице-премьер Виталий Мутко.

Планируется, что к 2032 году исторический центр города кардинально изменится. Участники архитектурного конкурса «Курск 2032» не скупились на идеи. Кто-то предлагал устроить на Полгоре каскад фонтанов, а на Боевке – канатную дорогу. Была идея вернуть на улицу Ленина трамвай, убрать парковки и построить под Первомайским парком объездной туннель, а на Боевой даче отсыпать искусственный холм, обустроив обзорные площадки вдоль реки... Среди других концепций – «летящий» мост, похожий на возведенный в парке Зарядье в Москве, аэролифт в центре города, трубу ТЭЦ предложили превратить в арт-объект, снабдив системой, выпускающей кольца дыма, как в Копенгагене.

По решению жюри лучшим признан проект курских архитекторов Михаила Заутренникова и Кирилла Будыкина. При этом власти отметили, что готовы взять на вооружение интересные предложения и других архитекторов.

Ждать 2032-го не придется, первые проекты будут воплощены в ближайшем будущем. В частности, на территории бывшего электроаппаратного завода планируется разместить панораму Курской битвы и краеведческий музей. Обсуждаются перспективы строительства картинной галереи и детского театрального центра.

За Романа Старовойта проголосовали 81,07% избирателей
За Романа Старовойта проголосовали 81,07% избирателей

Куряне выбрали губернатора и получили нового мэра

В сентябре в регионе прошли выборы губернатора. Новым руководителем Курской области стал Роман Старовойт.

Будем честными – другого результата никто и не ожидал. А вот цифры оказались сюрпризом. За Старовойта проголосовали 81,07% избирателей, пришедших на участки 8 сентября. Это абсолютный рекорд на выборах главы региона за всю историю.

16 сентября Роман Старовойт официально вступил в должность.

20 июня новым главой Курска стал Виктор Карамышев
20 июня новым главой Курска стал Виктор Карамышев

В апреле Николай Овчаров, руководивший Курском 11 лет, ушел в отставку. 20 июня на внеочередном заседании городского Собрания был избран новый глава Курска. Им стал 52-летний Виктор Карамышев, до этого представлявший регион в Госдуме РФ.

Давать оценку действиям нового мэра рано. Но куряне отмечают, что, по крайней мере, центр города начал меняться. К «малым архитектурным формам» – лавочкам и клумбам на улице Ленина – отнеслись неоднозначно, а вот преображение улицы Марата, где буквально за пару дней спилили все аварийные деревья и высадили новые клены, а также праздничную иллюминацию главных улиц, однозначно одобрили. Оценили куряне и праздники в новом формате. Самыми запоминающимися стали День города и Новый год, впервые отмечавшийся на Театральной площади с фейерверком и приглашенной группой.

В гибели пчел обвинили агропредприятия, использующие пестициды
В гибели пчел обвинили агропредприятия, использующие пестициды

Бочка дегтя. Массовая гибель пчел

Летом в десятке районов Курской области была зафиксирована массовая гибель пчел, счет пустых ульев перевалил за тысячу. Пчеловоды, многие из которых буквально в один день лишились всего, вышли на митинг, общались с властями. Они получили компенсации – общая сумма составила около 16 миллионов рублей, чуть более трех тысяч за каждую погибшую пчелосемью. Некоторые пасечники подали в суд на агропредприятия.

Беда затронула не только наш регион, СМИ сообщали по крайней мере о трех десятках субъектов РФ, где был мор пчел. Россельхоз-надзор связал это с неконтролируемым применением пестицидов и химикатов в сельском хозяйстве.

Вопреки прогнозам, ситуация не обернулась дефицитом меда и резким скачком цен. На традиционных ярмарках меда в Курске он стоил как обычно. Несмотря на то, что весь сладкий продукт прошел лабораторные проверки, некоторые куряне предпочли не покупать мед этого года, опасаясь, что в нем могут присутствовать пестициды.

В Свободе девочки занимаются в секции бокса
В Свободе девочки занимаются в секции бокса

Поступок года. Школьница спасла подругу от преступника с ножом

Вечером 21 октября в местечке Свобода Золотухинского района на двух 15-летних девочек, возвращавшихся после тренировки домой, напал неизвестный. Школьницы оказались не робкого десятка и дали отпор преступнику. Обе получили ранения.

Девятиклассницы Лиза и Даша живут в деревне Будановке. В Свободе, до которой семь километров, посещают секцию бокса. В тот вечер на остановке, которая находится буквально в нескольких метрах от монастыря Коренная пустынь, подружки были одни – ждали автобус.

Нападение произошло у стен монастыря
Нападение произошло у стен монастыря

Вдруг из темноты возник мужчина. Он приставил нож к шее Даши и пообещал, что перережет ей горло, если кто-то из подружек закричит. Девочка пыталась вырваться, злодей схватил ее за волосы и несколько раз ткнул ножом в предплечье. Тогда на помощь бросилась Лиза, схватив лезвие голой рукой. Поранилась, но преступник на секунду ослабил хватку, чего хватило, чтобы брызнуть ему в глаза перцовым баллончиком.

Мужчина ретировался. Полиция составила фоторобот, но преступника так и не нашли.

ДТП с БТРами в Курске обсуждала вся страна
ДТП с БТРами в Курске обсуждала вся страна

Авария года. БТРы смяли четыре легковушки

27 февраля на площади Добролюбова в Курске армейские бронетранспортеры смяли несколько автомобилей. Между двух БТРов оказались зажаты внедорожник «Фольксваген», «ВАЗ», «Ауди» и «Хендай».

Видео аварии облетело все соцсети и даже появилось на федеральных каналах. БТР с улицы Красной Армии поворачивает направо к площади Добролюбова. Для автомобилей, едущих по улице Добролюбова, зажигается зеленый свет, и они начинают движение, приближаясь к БТРу. Что произошло дальше, сложно объяснить. Бронетранспортер катится назад на «Фольксваген». Водитель сигналит, БТР вроде останавливается. Но через несколько секунд снова начинает движение задним ходом: мощный удар, скрежет металла... «Выпрыгиваем!» и «Дима, только без драки, они же военные», – эти слова звучат в самом конце видео, когда внедорожник разбивает бронетехника.

Водители поврежденных автомобилей подали в суд на Минобороны РФ. Дело о громком ДТП долго «кочевало» по судам: его отправляли в Москву и возвращали в Курск. В итоге хозяйке «Фольксвагена» удалось отсудить 912 тысяч рублей, владелице еще одного авто – почти 100 тысяч.

На улицах заменили более 25 тысяч светильников
На улицах заменили более 25 тысяч светильников

Город вышел из сумрака

Заключенный в 2013 году энергосервисный контракт между комитетом ЖКХ Курска и ООО «АйТи.Энергофинанс», погрузивший улицы города во тьму и ставший поводом для возбуждения уголовного дела, был расторгнут по решению суда. На это ушло несколько лет. Подписание нового договора даже губернатор Старовойт выделил как одно из ключевых событий года.

Его заключили с компанией «Световые Технологии ЭСКО». К концу декабря на 961 улице областного центра заменено более 25 тысяч светильников. Вместо натриевых ламп установили светодиодные. Заявлялось: это позволит вдвое уменьшить потребление энергии и в два с лишним раза увеличить освещенность. Из минусов – некоторые новые светильники тут же начали назойливо мигать. Специалисты пояснили, что они чувствительны к качеству электроэнергии, работе контактной сети и механическим воздействиям. Неисправные фонари ремонтируют, но те снова выходят из строя.

Несмотря на огромную проделанную работу, некоторые проблемы с освещением в Курске остались. Это связано с плохим состоянием муниципальных сетей на отдельных участках. Специалисты обещают их исправить.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото автора, администрации Курской области, Дмитрия Козлова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 953
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 509 511
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных