Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2020 года)


3 января 2020, 09:00

Курский костел включен в пятерку самых красивых католических храмов России

Католический храм Курска вошел пятерку самых интересных в России. Рейтинг красивых и величественных зданий католических соборов страны составили на портале «Культура.РФ».

«Высокие окна и живописные витражи, стройные копьевидные башни и остроконечные шпили. В неоготическом стиле, который заимствовал черты западноевропейской средневековой архитектуры, в России на границе XIX–XX веков строили католические храмы», — говорится в предисловии. В пятерку историй красивых и величественных зданий включен храм Успения Пресвятой Богородицы, расположенный в Курске на улице Марата.

Римско-католический храм Успения Пресвятой Богородицы построен в 1896 году в традиционном для католических храмов рубежа XIX–XX веков неоготическом стиле. В те годы в Курске жил и работал знаменитый русский художник-авангардист Казимир Малевич. Он обвенчался здесь с первой женой Казимирой Зглейц: церемония прошла в римско-католическом храме. Об этом гласит памятная табличка на здании костела. Здесь же Малевич крестил дочь.

В 1938 году храм закрыли, имущество реквизировали, настоятеля и активистов прихода расстреляли, а в здании организовали антирелигиозный музей. Позже в нем располагался Дом культуры, в 1997 году костел вернули местной католической диаспоре.

Сегодня в убранстве римско-католического храма восстановлены многие элементы старинного декора. Внутри его украшают расписные своды, алтарные фигуры Пресвятой Девы Марии, Святых Апостолов Петра и Павла, мозаика, резные скамьи и орган. В храме каждый месяц проходят благотворительные концерты, на которых выступают российские и зарубежные музыканты.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам www.culture.ru


Отзывы читателей (2)


Наталья4 января 2020, 18:35:15
e-mail: rationalis@yandex.ru, город: Новосибирск

Последний раз посетила собор в декабре 2019 г. Собор действительно красив. Печально видеть, что ступеньки, ведущие к входу, разрушаются. Думаю, местные власти могли бы оказать помощь в восстановлении ступенек.В Курске осталось не так много памятников архитектуры.



серж5 января 2020, 17:19:47
e-mail: kurckij.ctrannik@gmail.com, город: курск

Храм действительно красив, но насколько я знаю, снаружи в нишах справа и слева должны стоять апостолы Пётр и Павел и наверху в круге вместо облезлой штукатурки можно было сделать мозаику так ведь принято в католических храмах, от этого он стал бы ещё красивей...

ДДД

Это старое фото



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024