Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2019 года)


27 декабря 2019, 10:53

Работа по совместительству

«Работаю водителем. Мне 60 лет. Моя работа заключается в перевозке груза, а также в его погрузке, выгрузке и сопровождении. Режим работы 7 часов. Из них 3-4 часа ночных и один час отдыха. Два года назад работодатель дополнительно оформил всех водителей по совместительству на 0,5 ставки грузчиками по погрузке, разгрузке грузов и его сопровождению. Три часа работы ночью как водителю оплачивают, а как совместителю – нет. После закономерного вопроса работодателю всем водителям сделали перерасчет, но только за время погрузо-разгрузочных работ в ночное время, то есть за 30-40 минут, а не за три часа. И не за два года, а за последнее полугодие. Также я как водитель работаю 26 дней в месяц, и мне их оплачивают, а как совместителю оплачивают только 18 дней, мотивируя тем, что это 0,5 ставки, и отказываются проставлять в табеле учета рабочего времени часы переработки. Прошу вас посодействовать в правовой оценке действий руководителя. Надеюсь получить квалифицированный ответ со ссылкой на федеральное законодательство». П. ЗИНЧУКОВ, Курск.

Отвечают специалисты государственной инспекции труда в Курской области: «Согласно статье 60.1 Трудового кодекса РФ, совместительство – это выполнение работником трудовой функции в свободное от основной работы время. Оформляют работу по совместительству отдельным трудовым договором, в котором указывают, что работа не является основной. Совместительство может быть внутренним, когда работа по совместительству и основная работа выполняются у одного работодателя, и внешним – если работы ведутся у разных работодателей.

Любой гражданин вправе иметь несколько мест работы, одно из которых будет считаться основным, а остальные – дополнительными (ст. 60.1 ТК РФ).

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Иными словами, водитель не может работать по совместительству водителем (ст. 329 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

В соответствии с требованиями пункта 6 Приказа Минтранса России от 20 августа 2004 года №15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» водитель в течение рабочего времени должен исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка организации и графиком работы (сменности).

Рабочее время водителя, согласно пункту 15 указанного выше Приказа Минтранса России от 20 августа 2004 №15, включает и иные периоды:

• перерывов на отдых от управления автомобилем в пути и на конечных пунктах;

• выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии, а при междугородных перевозках – в пункте оборота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окончания смены;

• проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и после возвращения с линии;

• стоянки в пунктах погрузки и разгрузки грузов, в местах посадки и высадки пассажиров, в местах использования специальных автомобилей;

• простоев не по вине водителя;

• проведения работ по устранению возникших в течение работы на линии эксплуатационных неисправностей обслуживаемого автомобиля, не требующих разборки механизмов, а также выполнения регулировочных работ;

• охраны груза и автомобиля во время стоянки на конечных и промежуточных пунктах при осуществлении междугородных перевозок в случае, если такие обязанности предусмотрены трудовым договором (контрактом), заключенным с водителем;

• присутствия в автомобиле, когда он не управляет автомобилем, при направлении в рейс двух водителей.

Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю. Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем – 7 часов (п. 7 Приказа Минтранса России от 20.08.2004 №15).

Из указанного выше следует, что водитель не может выполнять работу по погрузке, разгрузке грузов и его сопровождению по внутреннему совместительству одновременно в течение рабочего времени по основной работе водителя. Выполнение работы по внутреннему или внешнему совместительству возможно только в свободное от основной работы время.

В данном случае усматриваются признаки выполнения работы работником по погрузке, разгрузке грузов и его сопровождению в течение исполнения свои трудовых обязанностей в соответствии с условиями трудового договора в качестве водителя не как работа по совместительству, а совмещение профессий (ст. 60.2 Трудового кодекса).

Работодатель обязан выплачивать зарплату, причитающуюся работникам в полном размере за отработанную норму рабочего времени в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Следовательно, работодатель обязан выплатить вам зарплату в полном объеме за отработанное время по основной работе водителя, а также за отработанное время (в свободное от основной работы) по внутреннему совместительству.

Для полного и всестороннего ответа на поставленные вопросы необходима проверка, в ходе которой будут запрошены и проанализированы документы, относящиеся к работе».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 489
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 557 741
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных