Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2019 года)


29 декабря 2019, 15:25

Это будет лучший центр в системе энергетики России

В будущем году в Курске планируется открыть Центр управления электросетями Курской и Орловской областей. Генеральный директор ПАО «МРСК Центра» – управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (работают под брендами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье») Игорь Маковский подчеркнул, что новое подразделение будет лучшим в стране.

Генеральный директор «Россети Центр» Игорь Маковский
Генеральный директор «Россети Центр» Игорь Маковский

22 декабря, в самый короткий световой день в году, когда энергопотребление выходит на пик нагрузок, в России отметили День энергетика. В преддверии профессионального праздника тех, кто дарит нам свет и тепло, в Москве, в пресс-центре ТАСС, состоялась ежегодная пресс-конференция гендиректора «Россети Центр», в структуру которого входит филиал «Курскэнерго». Игорь Маковский подвел итоги уходящего года и озвучил планы на 2020-й.

Почти сотню лет, с момента принятия плана ГОЭЛРО в феврале 1920 года, электроэнергетика остается драйвером нашей экономики. От бесперебойной работы электросетевого комплекса зависят абсолютно все процессы экономического роста и социального развития. «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» работает в 20 субъектах Российской Федерации, отвечая за энергоснабжение 26 миллионов россиян. В их числе и жители Курской области. Протяженность линий электропередачи компании можно измерить расстоянием до Луны и обратно. Это больше, чем все дороги Испании или Германии.

Игорь Маковский озвучил грустную шутку энергетиков о том, что вспоминают о них, только когда гаснет свет. И констатировал: в этом году клиенты компании вспоминали о тех, кто снабжает их электричеством, на 15 процентов меньше. Именно на столько удалось снизить аварийность в электросетях.

– Хотя, не скрою, нам хочется, чтобы о нас вспоминали чаще и по хорошему поводу, – признался Игорь Владимирович.

А таких поводов в уходящем году было немало. За год введено свыше 10 тысяч километров линий электропередачи мощностью более 2000 мегаватт-ампер. Для сравнения: это примерно две Калининградские области или весь полуостров Крым. Выполнено свыше 72 тысяч договоров технологического присоединения к сетям. Особый акцент компании делают на консолидацию сетевого хозяйства регионов. И в этом направлении также сделано немало. Задача – вернуть предприятия энергетического комплекса под оперативную ответственность государственной компании «Россети».

Стратегическим приоритетом 2019 года был разворот программы цифровой трансформации. Это переход электрической сети к технологическому укладу с качественно новыми характеристиками надежности, эффективности, доступности и управляемости. Для потребителей цифровизация означает надежное и бесперебойное электроснабжение по обоснованным тарифам. Для государства – это четкая система взаимоотношений с электросетевым комплексом, а для самой компании – снижение издержек, повышение производительности труда и, как следствие, эффективности работы. Благодаря применению цифровых технологий сокращается время восстановления электроснабжения. В идеале – это переход от обнаружения повреждений к их прогнозированию и предупреждению. Игорь Маковский отмечает, что выражение: «У меня нет света» – вообще должно исчезнуть.

Масштабная работа предстоит по внедрению интеллектуальных приборов учета энергоресурсов. Она уже начата. В течение десяти лет предстоит установить еще пять миллионов «умных» счетчиков. Такие приборы учета не только с высочайшей точностью считают энергию и передают информацию, но и управляют нагрузкой сети.

Первый этап цифровой трансформации рассчитан до 2024 года. Энергетики идут с опережением, уже выполнено 30 процентов работ.

– Ускорить сроки удалось благодаря сотрудничеству с руководством регионов и при непосредственном участии губернаторов, – отметил глава «Россети Центр».

Ключевым проектом цифровой трансформации станет создание единых центров управления сетями.

– Раньше мы говорили о том, что живем в «черном ящике», и зачастую узнавали о неисправности в сети от потребителей – по их звонкам. Диспетчер проводил подробный опрос абонента, чтобы понять, что произошло, и только после этого принимал решение о направлении бригады, – поделился Игорь Маковский. – Единый центр управления сетями принимает удаленные сигналы с оборудования, обрабатывает их и выдает заключения о состоянии сети в том или ином месте. Причем мы не только видим наличие или отсутствие напряжения, но и можем дистанционно управлять нагрузкой, оценивать качество работы сети.

В 2020 году компания планирует открыть четыре цифровые подстанции и 19 центров управления электрическими сетями. Один из них появится в Курске на пересечении улиц Энгельса и Красной Армии. Планируется, что он будет контролировать работу электросетевого хозяйства Курской и Орловской областей. Проект позволит создать более 300 новых рабочих мест и существенно снизить эксплуатационные затраты.

– Если всё будет идти по плану, то уже в конце первого полугодия мы пригласим вас на открытие. Я думаю, это будет лучший центр в системе управления сетями в России у энергетиков, – сказал Игорь Маковский.

На правах рекламы

Анна КОРШУНОВА, фото пресс-службы «Россети Центр»


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024