Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2019 года)


21 декабря 2019, 20:19

Цифровые услуги «АтомЭнергоСбыта»: быстро, удобно, надежно

Цифровое будущее незаметно для всех нас превратилось в настоящее. О том, почему курянам важно научиться идти в ногу с техническим прогрессом, не пугаться цифровых услуг и новых сервисов, шла речь на семинаре в главном курском офисе «АтомЭнергоСбыта». Участниками дискуссионной площадки стали депутаты Курской областной Думы, представители комитета ЖКХ и ТЭК Курской области, члены общественного совета «Школы грамотного потребителя».

Участниками дискуссионной площадки стали депутаты, представители исполнительной власти, эксперты
Участниками дискуссионной площадки стали депутаты, представители исполнительной власти, эксперты

– Хотим мы этого или нет, но цифровизация уже вошла в нашу жизнь. И важно, чтобы все мы были готовы к этому, – подчеркнул, открывая мероприятие, заместитель генерального директора – директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей Токарев.

Научить людей общаться с роботом

Заместитель генерального директора АО «АтомЭнергоСбыт» Оксана Галина сравнила цифровизацию с планом ГОЭЛРО, который ровно сто лет назад определил перспективы развития страны на основе ее электрофикации. Цифровая трансформация также запускает процесс преобразований в экономике на многие десятилетия вперед.

Оксана Анатольевна призналась, что когда цифровые технологии только начинали внедряться, сама порой бросала трубку, услышав в ней ответ робота.

– Но время идет, сервисы совершенствуются, меняется наше отношение. Лично я ловлю себя на том, что уже готова разговаривать с роботами, – призналась Оксана Галина.

Она считает важным научить людей общаться с ботами, чтобы искусственный интеллект действительно стал помощником. Задача – с помощью цифровых технологий сделать жизнь человека комфортнее, дать возможность сэкономить такой ценный ресурс, как время.

Замдиректора «АтомЭнергоСбыта» отметила, что наиболее восприимчивы к новым технологиям дети и молодежь. Компания уделяет большое внимание молодежным проектам и просвещению школьников. Так энергетики не только воспитывают грамотных и ответственных потребителей, но и получают помощников, которые готовы выступать проводниками идей цифровизации для своих семей.

Учесть пожелания клиентов

В рамках мероприятия специалисты презентовали участникам цифровые проекты «АтомЭнергоСбыта» – «Мобильное приложение», «Личный кабинет», «Видео ЦОК», «Интерактивный контакт-центр». Передать показания приборов учета, получить квитанцию, оплатить услугу, выяснить свое энергопотребление, заключить договор и решить многие другие вопросы, которые раньше требовали личного присутствия, клиенты компании могут не выходя из дома с помощью компьютера или смартфона. Обратиться в компанию можно, находясь в другом регионе и даже другой стране, главное, чтобы под рукой было мобильное устройство.

Уникальный сервис «Видео ЦОК» позволяет общаться с операторами «АтомЭнергоСбыта» через Viber или WhatsАрр. Способов несколько: видеозвонок, аудиозвонок, текстовый чат, отправка записанных аудио- и видеообращений. Каждый может выбрать удобный для себя.

Кстати, именно на базе Курска был создан «Интерактивный контакт-центр», который сейчас обслуживает три региона – Курскую, Смоленскую и Тверскую области. А с 1 января должна подключиться еще и Мурманская.

Звонки принимают не только операторы, но и робот-помощник. Сейчас он обрабатывает более половины обращений. Если вопрос сложный или необходима дополнительная информация, клиента переключат на оператора.

В ближайших планах – поменять график работы операторов, чтобы они были доступны для общения с клиентами семь дней в неделю.

Сергей Токарев подчеркивает: важно, чтобы потребители были соучастниками процесса. Это позволяет создать и внедрить нужные для клиентов сервисы. Наглядный пример: опция «Тарифный калькулятор» в «Личном кабинете». Она появилась именно после обращений потребителей с вопросами о выборе тарифа. Самостоятельно обычному человеку очень сложно разобраться, какой тариф, учитывая его энергопотребление, выгоднее, нужно ли устанавливать двухтарифный счетчик, позволит ли это сэкономить, как регулировать свой расход, если такой прибор уже есть. Данная опция даст наглядный ответ на эти вопросы. Анализ сделает искусственный интеллект.

В следующем году в офисах очного обслуживания клиентов планируется ввести видеонаблюдение с технологией распознавания лиц. Энергетики надеются, что это поможет сократить время обслуживания и позволит повысить безопасность. В перспективе – дистанционная идентификация клиентов на основе биометрических данных.

Быстро, просто, удобно, надежно – так коротко можно оценить цифровые сервисы и услуги «АтомЭнергоСбыта». И число тех, кто выбирает дистанционное обслуживание, постоянно растет. Сегодня это уже треть клиентов компании.

Специалисты рассказали о цифровых услугах и электронных сервисах энергокомпании
Специалисты рассказали о цифровых услугах и электронных сервисах энергокомпании

Чтобы «умных домов» стало больше

Специалисты рассказали и об опыте внедрения цифровых энергосберегающих решений в рамках проекта «Умный дом». Он был успешно реализован год назад. Одну из курских пятиэтажек оснастили энергоэффективным оборудованием, дистанционными приборами учета, светильниками с датчиками движения, камерами наблюдения за внутридворовой территорией, установили на крыше солнечные батареи и накопители энергии. Оборудование дистанционно снимает показания, а для должников автоматически вводит ограничение подачи электроэнергии. Солнечные батареи покрывают расход энергии на освещение лестничных клеток, придомовой территории, работу системы видеонаблюдения. Планшет с мобильным приложением в каждой квартире в режиме реального времени дает аналитику энергопотребления, позволяет оплачивать услугу. Мобильное устройство имеет доступ к видеокамерам для обзора за детскими площадками и местами парковок, а также используется как экран видеофона.

Участники семинара с интересом слушали специалистов, задавали вопросы, делились личным опытом. Сергей Токарев признался, что преимущества цифровых технологий оценил давно, но иногда оплачивает услуги ЖКХ на почте или в банке. Чтобы проверить, насколько это удобно потребителю. А депутат Облдумы Роман Чекед пообещал, что после этой встречи обязательно подключит мобильное приложение и с помощью цифровых технологий будет следить за расходами на коммунальные услуги.

Председатель Облдумы Николай Жеребилов отметил, что развивая онлайн-сервисы и цифровые услуги, «АтомЭнергоСбыт» вносит важную лепту в повышение качества жизни курян. «Имея возможность решать вопросы дистанционно, человек экономит время, которое может потратить на себя и своих близких», – подчеркнул спикер регионального парламента.

Участники дискуссионной площадки сошлись во мнении, что внедрение цифровых технологий поможет потребителям и поставщикам коммунальных ресурсов, так как все будет предельно прозрачно и понятно. Важным этапом, безусловно, станет внедрение интеллектуальных приборов учета коммунальных ресурсов, которые, согласно федеральному закону, должны начать устанавливать с июля 2020 года.

– Пользуясь случаем, со страниц вашего издания поздравляю коллег-энергетиков с профессиональным праздником Днем энергетика. Желаю всем нашим коллегам, работающим плечом к плечу с нами на предприятиях курской энергосистемы, доброго здоровья, семейного благополучия и новых трудовых побед на благо нашей Родины! С уважением, Сергей ТОКАРЕВ.

«Умные» счетчики производят замеры текущего потребления энергии и передают показания в энергокомпанию в автоматическом режиме без участия владельца квартиры или дома, подают сигнал об аварии в сети, о несанкционированном вмешательстве. А также позволяют в режиме реального времени через личный кабинет отслеживать свое потребление. Такие счетчики позволят максимально быстро урегулировать разногласия между потребителями и энергетиками. Установка новых приборов учета практически исключает хищение электроэнергии, а значит, повышает надежность и качество электроснабжения потребителей. И уже сегодня «АтомЭнергоСбыт» закладывает для этого надежный фундамент, активно внедряя свои цифровые сервисы.

В компании уверены: будущее за дистанционным обслуживанием. Однако задачи полностью отказаться от очного нет. Пока есть люди, которым важно живое общение, компания будет обеспечивать такую возможность.

Повышать грамотность потребителей

Логическим завершением встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между «АтомЭнергоСбытом» и «Школой грамотного потребителя». Специалисты компании готовы выступать экспертами, используя площадки проекта, чтобы доносить до курян информацию о своих услугах и сервисах, давать ответы на актуальные вопросы, знакомить с изменениями в жилищном законодательстве.

Справка «ДДД»: Цель проекта «Школа грамотного потребителя» – привлечение широкого круга граждан к управлению многоквартирными домами, в которых они проживают, повышение грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг. Как выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях на жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию – на эти и многие другие вопросы можно найти ответы в «Школе грамотного потребителя».

Проект функционирует во всех регионах страны. В Курской области его кураторами являются депутат Курской областной Думы Вячеслав Молоков и руководитель РОО «ЖКХ-Контроль» по Курской области Любовь Логачева.

На правах рекламы

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 846
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 514 404
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных