Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2019 года)


18 декабря 2019, 17:28

Эксперимент «ДДД»: в Курске на ярмарке на Театральной площади продают поддельную икру?

Рождественская ярмарка на Театральной площади уже начала работать. Кроме шашлыка и различных сувениров продают красную икру по 200 рублей за банку. Деликатес куряне берут активно. А зря! Судя по всему, это икра поддельная. И самое обидное, что обман покупателей происходит на главной новогодней площадке города.

«Сахалинская икра янтарная» — гласит этикетка на банках.

В качестве производителя указано ООО «Муссон», Сахалинская обл., г. Поронайск. В составе написано: «икра лососевых рыб». Уже тот факт, что банка открывается снизу (открывашка расположена на дне), настораживал.

Сомнения в натуральности этой икры укрепились, как только открыли банку. Икринки — однородные, без ядра. Если внимательно присмотреться, видны маленькие темные точки, вероятно, следы красителя. При нажатии они не лопались. Это неправильно!

На настоящей икре видны «глазки», есть лопнувшие икринки, что, в принципе, нормально. При надавливании шарики легко лопались.

Попробовали "сахалинскую" на вкус и решили, что нужно срочно обращаться к экспертам. Но выяснилось, что в Курске нет аккредитованной лаборатории, которая может подтвердить подлинность этого продукта. Так что воспользовались рекомендациями Роспотребнадзора, как отличить настоящую икру от подделки, и провели несколько нехитрых опытов.

«Cахалинскую янтарную» купили на ярмарке на Театральной площади, еще одну баночку красной икры (на ней, кстати, честно указано, что сделана она из замороженного сырья) приобрели в магазине.

Горячая вода

Если икра настоящая, то в горячей воде оболочка вокруг икринок побелеет, а сама вода окрасится в белый мутноватый цвет. Именно так повела себя икра, купленная в магазине.

Залили горячей водой «сахалинскую икру» с ярмарки. Икринки цвет не изменили совсем, вода осталась прозрачной, а на ее поверхности появились маслянистые пятна. Уже это говорит о том, что к живой рыбе этот деликатес никогда отношения не имел. В этой икре просто нет белка.

Перекись водорода

Проверяют икру также с помощью перекиси водорода. Если икра натуральная, белок сворачивается, жидкость становится мутной и начинает пениться. Такую реакцию и выдала магазинная икра.

А вот деликатес с Театральной площади ни в какую реакцию с перекисью не вступил: жидкость осталась прозрачной.

Об икре, которая может быть опасной, мы сообщили в Роспотребнаднадзор Курской области и в полицию. А пока советуем воздержаться от покупки сомнительного продукта.

Юлия КУРАСОВА, Друг для друга Курск Онлайн, фото Ирины ВЛАДИМИРОВОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Отто18 декабря 2019, 22:11:48

В Роспотребнадзор написали заявление?

Администратор сайта

Да, конечно.



СТАЛИН ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ — 140 лет!19 декабря 2019, 04:54:14

Юлия, Ирина — спасибо! Малатцы!



Владимир19 декабря 2019, 10:41:48
город: Курск

Ого! Здорово, так держать, ДДД!
Хорошее расследование.



Оксана19 декабря 2019, 11:55:42

Тут еще надо подумать, о каком качестве икры за 200 рублей может идти речь, если опт от 25 кг на Дальнем Востоке стоит 250 р. за 100 граммов, а в розницу — от 370 р.
200 рублей стоит банка с икрой минтая и щуки :-)

Администратор сайта

Речь не о качестве, а о том, что под видом икры (на банке же пишут, что это икра рыбы) продают неизвестно что. Если бы было написано: имитация икры — вопросов бы не было



Вадим Гончарук19 декабря 2019, 14:28:14
e-mail: vadmus@gmail.com, город: Курск

Несколько лет назад бич такой поддельной икры захлестнул спальные районы Москвы. Аферисты заезжали во двор, открывали багажник и зазывали сидящих у подъездов бабушек. Те, по незнанию, бешено раскупали весь этот фальсификат, на все грядущие праздники впрок...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 018
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 710 500
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных