Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2019 года)


11 декабря 2019, 17:21

В следующем году у некоторых курских пенсионеров снизится материальное обеспечение

Это произойдет после очередной индексации пенсий. И коснется нескольких десятков тысяч неработающих пенсионеров Курской области, в основном тех, кто получает социальную доплату.

Как известно, с 2019 года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат производится сверх прожиточного минимума пенсионера (Федеральный закон от 01.04.2019 г. №49-ФЗ). Общая сумма материального обеспечения пенсионера сначала доводится социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера, исходя из проиндексированного размера пенсии за предыдущий год, а затем повышается на суммы, приходящиеся от индексаций пенсии и ежемесячной денежной выплаты (при ее наличии у получателя) текущего года.

Прожиточный минимум пенсионера на 2020 год в Курской области Областная дума оставила на прежнем уровне — 8600 рублей.

И если в этом году пенсии были проиндексированы на 7,05%, то с 1 января 2020 года повышение составит 6,6%. сумма прибавки сверх прожиточного минимума останется на уровне 2019 года. Однако, с нового года увеличатся тарифы на услуги ЖКХ, следовательно, подрастет компенсация льготникам за коммунальные услуги, которая также учитывается при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера, претендующего на соцдоплату. В итоге некоторые из тех, кто сейчас получает социальную доплату, претендовать на нее уже не смогут либо будут получать ее в прежнем размере. Вот что следует иметь ввиду малообеспеченным курским пенсионерам.

Отметим, что по состоянию на 1 декабря федеральную социальную доплату получают 43 тысячи 506 жителей Курской области.

Стоит отметить, что в таком же положении оказались и пенсионеры в некоторых соседних регионах. Так, остался прежним прожиточный минимум пенсионера в Белгородской области — 8016 рублей, в Липецкой — 8620 рублей и Воронежской – 8750 рублей. В Орловской области сумма увеличена лишь на 14 рублей и составит 8744 рублей.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024