Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2019 года)


7 декабря 2019, 20:30

В Курске объявляют войну снюсам

В Курске на днях прошел совместный рейд по проверке продавцов так называемых «снюсов» с участием представителей администрации города, полиции и волонтеров. А в областной Думе озвучена инициатива ввести запрет на одурманивающие вещества на федеральном уровне.

Как сообщили в мэрии Курска, повод для тревоги — широкое распространение среди несовершеннолетних жевательных и нюхательных смесей под названием «снюс», случаи отравления которыми регулярно фиксируются во многих городах России, в том числе и в Курской области.

Снюс, согласно медицинским исследованиям, может привести к раку полости рта, поджелудочной железы, пищевода, лёгких, даже к летальному исходу. Привыкание, особенно у подростков, возникает быстрее. Как объясняют психиатры, дети, употребляющие снюс, обречены на отставание в развитии.

По словам специалиста по обслуживанию детского населения областной наркологической больницы Светланы Бондаревой, снюсы содержат огромное количество никотина, что приводит к отравлению.

В ходе рейда было проверено шесть магазинов в центре города, торгующих подобными смесями. Ни в одном из них детям снюс не продали, в ряде торговых точек откликнулись на просьбу проверяющих и убрали «отраву» с прилавков.

- Недавно в Госдуму внесен законопроект о запрете на торговлю снюсом, равно как и любыми аналогичными смесями с никотином или его производными. Мы одни из инициаторов этого законопроекта, — заявил замглавы администрации города Эдуард Кудрявцев. — Мы должны, в первую очередь, обратиться к совести продавцов. Нельзя зарабатывать на здоровье детей. Такие рейды совместно с сотрудниками УМВД будут проводиться на постоянной основе.

6 декабря, выступая на заседании Курской областной Думы руководитель фракции ЛДПР Владимир Федоров обратил внимание парламентариев на проблему распространения среди школьников никотиновых смесей снюсов.

«Сокол Жириновского»» предложил срочно принять на региональном уровне меры по защите несовершеннолетних от этих вредных веществ.

На федеральном уровне ЛДПР предлагает ввести запрет вообще на все вещества, одурманивающие сознание, так как законодатели и правоохранительные органы не успевают реагировать на изменение состава, формы и названий новых наркотиков.

Друг для друга Курск Онлайн, фото pixabay.com


Отзывы читателей (1)


Евгений13 декабря 2019, 13:10:23
город: г. Курск

1ОРТ об этом говорит — www.youtube.com/watch?v=ysW7VvdCT8I



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024