Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2019 года)


4 декабря 2019, 09:00

В Курске зафиксирован падеж домашней птицы от псевдочумы

В понедельник, 2 декабря, на территории Курска зарегистрирован случай болезни Ньюкасла или псевдочумы птиц. По данным пресс-службы мэрии, куры пали на частном подворье по Васильковому переулку в районе Магистрального проезда.

Ранее в ноябре, как мы уже сообщали, аналогичный случай в пригороде был зарегистрирован на хуторе Кислино Рышковского сельсовета Курского района.

После этого в соответствии с приказом управления ветеринарии Курской области установлена угрожаемая зона на части территории Курска, ограниченная следующими улицами:

- ул. Магистральная, от перекрестка с Магистральным проездом до границы с деревней Кукуевка Курского района; граница города Курска с деревней Кукуевка Курского района; граница города Курска с хутором Кислино Курского района; 20-й Степной переулок, ул. 5-я Кислинская от перекрестка с 20-м Степным переулком до перекрестка с Магистральным проездом; Магистральный проезд от перекрестка с ул. 5-я Кислинская до ул. Магистральной.

С целью предупреждения распространения псевдочумы птиц в Васильковом переулке организован карантинный пост. С 26 ноября ветеринарная служба города Курска проводит вакцинацию домашней птицы на территории всех округов.

Ветеринарная служба Курска обращается к жителям частного сектора и просит принять меры по предупреждению распространения инфекции среди домашней птицы и выполнять требования специалистов госветслужбы, в том числе по вакцинации птицы!

Ньюкаслская болезнь (псевдочума) птиц – остро протекающее и быстро распространяющееся заболевание, характеризующееся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, вызывающее массовый падеж птицы. К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы.

Признаками заболевания являются: отказ от корма, вялость, угнетение, малоподвижность, симптомы поражения нервной и дыхательных систем, развиваются коньюктивиты, роговица мутнеет.

Источником инфекции является больная, находящаяся в инкубационном периоде птица. Факторами передачи возбудителя могут быть необеззараженные птицепродукты и сырье (яйца, мясо, подстилка, корм, перо и пух, полученные от больных птиц), а также загрязненные выделениями больной птицы инвентарь, одежда и обувь, на которых возбудитель болезни способен сохраняться длительное время.

Для профилактики ньюкаслской болезни птиц собственникам, содержащим домашнюю птицу, необходимо:

- провести вакцинацию имеющейся птицы против Болезни Ньюкасла;

- вести учет всей имеющейся продуктивной птицы;

- не выпускать домашнюю птицу за пределы дворовой территории;

- содержать строения для птицы в полной чистоте, проводить регулярную очистку и дезинфекцию;

- исключить возможность попадания дикой (синантропной) птицы в помещения для хранения кормов и в места содержания домашней птицы, путем установления отпугивающих приспособлений.

Потребителям рекомендуется покупать домашнюю птицу, а также птицеводческую продукцию в местах санкционированной торговли, только при наличии ветеринарных документов.

При обнаружении трупов диких птиц или выявлении больной птицы на улице, в личном подсобном хозяйстве необходимо незамедлительно сообщить в ОБУ «Курская городская станция по борьбе с болезнями животных» по телефону 8(4712) 54-95-27, 52-70-06.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам kurskadmin.ru, фото из архива


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024