Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2019 года)


28 ноября 2019, 08:52

В Петербурге открыли памятник уроженцу Курской области Даниилу Гранину

В Санкт-Петербурге открыли памятник писателю и общественному деятелю Даниилу Гранину. Скульптуру установили рядом с библиотекой, которая носит его имя.

В церемонии открытия приняли участие Президент РФ Владимир Путин, дочь писателя Марина Чернышева-Гранина, председатель оргкомитета по празднованию 100-летия со дня рождения Даниила Гранина Сергей Степашин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Курской области Роман Старовойт, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, сообщает администрация Курской области. Глава государства возложил цветы к памятнику и выступил с короткой речью.

«Даниил Александрович всегда делал акцент на важности моральных ценностей, считал их основой здорового, сплоченного общества и всей своей жизнью доказал прочность тех идеалов, которые отстаивал в литературных произведениях, публицистике, на встречах с читателем, в живом общении с людьми. Он никогда не изменял самому себе, щедро делился своим удивительным внутренним светом, — отметил президент. — Даниил Александрович, безусловно, достоин того, чтобы его имя, его заслуги перед Отечеством были увековечены в памятнике. Но, конечно, главным остается его богатейшее культурное наследие, преданность идеям гуманизма и просвещения, верность нашей стране».

В этом году отмечается 100-летие со дня рождения писателя. Программа мероприятий, приуроченных к юбилею, стартовала в августе культурологическим марафоном «Все грани Гранина» в Курске и завершится 17 декабря в Санкт-Петербурге.

В Рыльском районе Курской области на месте бывшего села Волынка, где, как считается, родился Гранин, появится культурно-духовный центр его имени. На территории 1,5 гектара планируется построить музей творческого наследия писателя, часовню в честь пророка Даниила, фестивальный комплекс с открытой сценой, амфитеатром, гостевым домом и площадкой для палаточного городка. Также в честь 100-летнего юбилея писателя волонтеры высадят сад из 100 саженцев айвы.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото администрация Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Анатолий28 ноября 2019, 16:39:43

Петербург всегда отдавал дань своим героям, Даниил Гранин, конечно, в их числе. Его "Блокадная книга" одна из тех, что произвела на меня сильное впечатление. Этот человек многое сделал для нашего города и как общественный деятель. Наконец-то его память достойно увековечена таким монументальным памятником.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 336
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 547 525
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных