Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2019 года)


26 ноября 2019, 09:04

Курский прорыв: 19 аварий на теплосетях за полтора месяца

Зима еще не началась, а в Курске уже произошло 19 аварий на теплосетях. Вдвое больше, чем за весь прошлый сезон. Три последних ЧП случились в конце минувшей недели в Северо-Западном жилом районе. Все эти дни наш город с «парадом аварий» не сходил с центральных телеканалов.

Три ЧП на Северо-Западе

Вечером 21 ноября порыв трубопровода произошел на улице 50 лет Октября. Без тепла и горячей воды до десяти часов утра остались 72 жилых дома и девять социальных объектов. В общей сложности около 16 тысяч человек.

Около пяти часов вечера 22 ноября стало известно о новой аварии на Северо-Западе. Люди делились в соцсетях фото и видео будто из фильма-катастрофы: машины едут по рекам кипятка, дорогу застилает облако пара, пешеходы в панике – из-за потопа перейти на другую сторону улицы невозможно.

Вскоре появилась официальная информация: порыв трубопровода на улице Студенческой. В зону отключения попали восемь улиц – 159 многоэтажек и несколько учреждений социальной сферы. Без тепла остались более 20 тысяч горожан. Кто-то написал, что цифра вдвое выше, но в мэрии поспешили это опровергнуть.

На месте ЧП развернули оперативный штаб, его возглавил мэр Виктор Карамышев. Наутро проинформировали: по резервной схеме удалось подключить более двух десятков домов, без тепла остаются 138 МКД и четыре соцобъекта. Уточнили списки одиноких пожилых курян, многодетных семей, людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Нуждающимся раздали 30 обогревателей. А всего подготовили 250. Пункты временного размещения были готовы принять более тысячи человек.

В субботу в 15:30 вернувшийся из столичной командировки губернатор Роман Старовойт провел на месте аварии оперативное совещание. Оценил масштаб ЧП и ход ремонтных работ. Дал комментарии СМИ, отметив, что причиной этой и других аварий стал износ теплосетей.

– Мы с вами фиксируем проблему, копившуюся десятилетиями. Этот участок трубы был уложен более 25 лет назад. К сожалению, в таком состоянии находится сейчас фактически 80% теплосетей областного центра. И меня очень беспокоит количество аварий. Это уже 18-я, год назад за весь отопительный период их было девять.

Он обратил внимание на отсутствие ливневой канализации, из-за чего происходит внешняя коррозия металла и трубы разрушаются раньше срока. «Не инвестируя в ремонтно-восстановительные работы мы не сможем изменить ситуацию», – подчеркнул Роман Старовойт.

Он рассказал, что сейчас прорабатывается концессионное соглашение на замену теплосетей по всему Курску. Основное требование к концессионной компании – ремонт как минимум 40 километров труб теплоснабжения в год. Сейчас «Квадра» меняет 15-20 км теплосетей. Глава региона выразил надежду, что интерес к заключению такого соглашения проявит не только «Квадра», тогда удастся заключить его на конкурсной основе. «Если будет конкуренция на этом рынке, то качество услуг станет выше», – считает губернатор.

Ремонт теплосетей за счет средств Фонда капремонта?

Вечером 23 ноября, пока завершали ремонт на улице Студенческой, трубы не выдержали на соседней магистрали – проспекте Дружбы. В зону отключения попали 18 многоэтажек и шесть социальных учреждений.

Все выходные мэр города провел на объектах, где бригады «Квадры» в круглосуточном режиме устраняли последствия ЧП. В интервью паблику «Курск – наш город» он предложил ремонтировать ветхие сети с «привлечением средств Фонда капитального ремонта».

– За несколько дней это третья авария на магистральных сетях, принадлежащих «Квадре». Такая ситуация не может не настораживать... Считаю, это наша общая проблема. И мы в любом случае должны вопрос решить. Хотя сети принадлежат «Квадре», и область, и город не должны оставаться в стороне. Надо изучить возможность привлечения средств Фонда капитального ремонта, чтобы сети, износ которых более 70%, реконструировать в самые кратчайшие сроки, – заявил Карамышев.

Слова мэра сильно возмутили курян. «Это будет нецелевое использование средств», – заключили они.

Действительно, средства Фонда капремонта многоквартирных домов могут быть использованы исключительно на ремонт общедомового имущества. Тепломагистрали «Квадры» таковыми не являются. Использовать деньги курян, собранные на капремонт МКД, на реконструкцию теплосетей нельзя.

Вечером на своей странице в соцсети Виктор Карамышев пояснил, что имел в виду Фонд содействия реформированию ЖКХ, средства которого действительно могут стать хорошим подспорьем в решении данной проблемы. Но такое финансирование возможно только при условии концессионного соглашения.

Рабочих «Квадры» поощрят

Трое суток ремонтные бригады «Квадры» трудились не покладая рук, делая все возможное, чтобы тепло в квартиры курян пришло быстрее. Это отметил глава региона.

– Благодарю рабочих, которые в выходные круглосуточно устраняли две коммунальные аварии. В мороз и по колено в грязи меняли трубы, чтобы в дома к жителям скорее вернулось тепло. Считаю, будет правильно поощрить рабочих, трудившихся над восстановлением теплосетей, – написал Старовойт на своей странице в соцсети 24 ноября, добавив, что такое предложение администрация области «Квадре» направила.

Из-за перерасчета квитанции придут позже

Губернатор потребовал сделать перерасчет за отопление и горячую воду жителям Курска, из-за аварий сидевших в холодных квартирах, пообещал держать вопрос на личном контроле.

В понедельник, 25 ноября, пресс-служба курского филиала ПАО «Квадра» сообщила, что компания отразит перерасчет в ноябрьских квитанциях жителей Северо-Западного района на период недопоставки отопления и горячей воды, связанный с ремонтами теплосетей. «Квитанции с перерасчетом потребители получат в начале декабря, а не в конце ноября, так как на их подготовку потребуется немного больше времени», – пояснили теплоэнергетики.

Уточняется, что для домов, в которых отсутствуют либо не исправны общедомовые приборы учета тепловой энергии, нормативный платеж снизится на количество дней, в которые тепло не поставлялось. При начислении платежей для домов с общедомовыми приборами учета будут учитываться показания счетчиков, переданные управляющими компаниями и ТСЖ. Дни, в которые счетчик «не мотал» из-за отсутствия теплоносителя, в квитанциях учтены не будут.

По аналогичной схеме филиал сделает перерасчет и по горячей воде. Если в квартире нет индивидуального прибора учета, платеж по нормативу снизится на период отсутствия горячей воды. При наличии счетчика платеж будет выставляться по фактическому потреблению.

Анна КОРШУНОВА, фото Ирины ВЛАДИМИРОВОЙ, администрации Курской области


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024