Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2019 года)


17 ноября 2019, 10:55

Будни и праздники с управляющей компанией

Опытом работы поделились председатель правления ТСЖ «С-16» Ирина Горбунова и председатель совета дома по адресу: улица 1-я Пушкарная, 43, Валентина Забабурина. Обе пятиэтажки находятся в управлении ООО «Управляющая компания Курска».

В конце мая куряне отметили День соседей
В конце мая куряне отметили День соседей

Ирина Горбунова говорит, что сравнить ей есть с чем. Дом №16 на улице Серегина раньше находился в другой УК, и были проблемы, взаимодействовать получалось не всегда. Но в 2014 году, когда появилась «Управляющая компания Курска», жильцы на общем собрании приняли решение перейти туда. «И ни разу не пожалели, – признается Ирина Ивановна. – У нас в доме создано ТСЖ, но руководит нами управляющая компания. Собираем правление, решаем, какие виды работ по текущему ремонту нам необходимы, что нужно сделать по содержанию жилого помещения. Передаем решение собрания в управляющую компанию, после чего утверждается график, согласно которому в течение года проводятся эти работы. Все сметы и акты у меня имеются. Сколько на счету денег, мы знаем. На сегодняшний день – 104 тысячи рублей.

По словам председателя ТСЖ, за три последних года сделано много: отремонтировали козырьки и входы в подъезды, заменили все окна, реконструировали ввод горячей воды. Теперь их два. На случай ремонтов это очень удобно. Недавно установили на всех этажах в подъездах светильники с датчиками освещения, чтобы снизить расходы на ОДН. «Кстати, начисления на ОДН у нас и до этого были невысокие – не более 25 рублей, тогда как в соседних домах в разы больше», – отмечает Ирина Ивановна. В этом году еще должны прочистить вентиляционные каналы.

До этого управляющая компания помогла жильцам в числе первых войти в программу «Комфортная городская среда». Это позволило привести в порядок придомовую территорию, оборудовать парковочные места, высадили туи, вейгелу, спирею. Во дворе теперь красота, жильцы довольны.

В этом году отметили День соседей. Праздник зародился во Франции. С удовольствием отметили его и в Курске. Управляющая компания помогла привести в порядок территорию, побелить деревья. А когда жильцы собрались за огромным столом с чаем и сладостями, представители УК приехали с пирогом поздравить всех.

– Мы пригласили аниматоров, дети подготовили концерт, расклеили объявления. Собралось около сотни человек. Люди были в восторге, до сих пор вспоминают и с нетерпением ждут следующего, – говорит Ирина Горбунова.

Она считает, что очень многое зависит от активности и грамотности жильцов.

– Нужно самим учиться управлять своим домом, – уверена Ирина Ивановна. Она посещает «Школу грамотного потребителя» и подчеркивает: занятия в ней дали очень много.

Солидарна с Ириной Горбуновой и Валентина Забабурина. Активная пенсионерка возглавила совет дома №43 на улице 1-й Пушкарной 7 лет назад. Именно с этого момента управляющая компания перестала игнорировать мнение жильцов.

– Скажу не лукавя: мне никогда ни в чем не отказали. Да, бывает, просят подождать. Сама была руководителем и прекрасно понимаю, нельзя все требования выполнить молниеносно. Но взаимопонимание у нас есть, – отмечает Валентина Николаевна.

Кстати, обоим домам управляющая компания помогла перейти на спецсчета, чтобы самим контролировать сбор средств на капремонт и, если это необходимо, оперативно решать проблемы.

– Нельзя только требовать, нужно самим шевелиться. Жильцы должны понять, что очень многое зависит от их участия в решении вопросов. А заставить работать можно любого, – уверена Валентина Забабурина.

На правах рекламы

Елена ЕСЬКОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024