Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2019 года)


17 ноября 2019, 23:52

Губернатор проинспектировал уличное освещение в районах Курской области

На днях Роман Старовойт, как и обещал, побывал в четырех районах Курской области, чтобы лично посмотреть, как горят фонари. Поводом стали многочисленные жалобы курян в соцсетях и публикации в СМИ.

В вечернее время губернатор посетил Курчатовский, Советский, Черемисиновский и Щигровский районы. Подробно об итогах поездок он рассказал на своей странице в соцсети.

Курчатовский район

– Больше всего в соцсетях мне писали о проблеме в посёлке имени Карла Либкнехта. Сюда приехал в первую очередь.

В полной темноте почти весь населённый пункт. Из 760 фонарей не горят больше половины. По опыту Курска проведем инвентаризацию электросетей, а после этого заменим все светильники на энергосберегающие. Поручил своему заместителю с главой поселка просчитать затраты на заключение энергосервисного контракта.

Курчатов недавно получил грант Росатома. Благодаря этому удалось устроить освещение на участках трассы «Курск – Рыльск». Поставили светильники большей мощности. Также за счёт внебюджетных средств установили 500 новых фонарей на фасады 160 многоэтажных домов. Полностью проблему с освещением, конечно, это не решает. Сейчас из 4500 ламп не работают 260.

Больше всего в районе меня беспокоят неосвещённые пешеходные переходы и автобусные остановки. Они представляют реальную опасность для людей. В декабре освещение появится на переходах и остановках на улице Свободы в посёлке имени Карла Либкнехта.

Советский район

– В поселке Кшенский фонари сейчас включают в 17:30. Хотя темнеть начинает уже в 16 часов. Возле ФОКа светильники горят через один. Заехал в поселок имени Ленина – освещения вообще нет.

Поручил руководству района перейти наконец на «зимнее время» и проработать возможность установки энергосберегающих ламп в поселке имени Ленина. Как сообщил глава района, они уже подали заявку в областной комитет транспорта и автодорог на освещение улиц, которые являются частью региональной дорожной сети.

Черемисиновский район

– В поселке Черемисиново раньше выключают освещение в целях экономии. За сентябрь муниципалитет должен энергетической компании 60 тысяч рублей, за октябрь – 100 тысяч. Зимой освещение улиц обходится местному бюджету в 100–115 тысяч рублей в месяц. Договорились с главой района, что заменим фонари на светодиодные в рамках энергосервисного контракта. Обладминистрация поможет его заключить.

Щигровский район

– Согласен с теми, кто пишет мне в соцсетях, что ситуация с освещением города Шигры неудовлетворительная. Фонари начали менять на новые с возможностью дистанционной регулировки мощности. Планируется заменить 470 светильников – контракт с подрядчиком заключен. Однако у главы города есть опасения, что работы не успеют закончить до 25 декабря. Буду держать ситуацию на контроле. Также власти Щигров направили заявку администрации Курска на передачу дополнительных 500 светильников – они остались после недавней замены старых.

Глава региона отметил, что освещение – это в первую очередь безопасность, а также развитие бизнеса. «И то, и другое у меня в приоритете, так что буду планомерно исправлять ситуацию», – резюмировал Роман Старовойт.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото администрации Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 247
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 656 064
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных