Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2019 года)


20 ноября 2019, 08:30

Мемориальный комплекс «Курская дуга» возвращают в собственность региона

Пять с половиной лет он находился в муниципальной собственности. На очередном заседании Курского городского Собрания 19 ноября депутаты приняли решение передать объекты мемориального комплекса «Курская дуга» в государственную собственность Курской области.

На баланс региона перейдут не только памятники, но и все обслуживающее комплекс коммунальное хозяйство: сети ливневой канализации, водоснабжения, электроснабжения — в общей сложности около 40 единиц имущества.

Все это содержалось за счет городского бюджета. Сумму в мэрии уточнить затруднились. Но на портале госзакупок редакция нашла тендер на выполнение работ по содержанию мемориального комплекса «Курская дуга» в 2019 году. Его выиграло ООО «Унипроф». В январе между подрядчиком и комитетом ЖКХ города Курска был заключен контракт на сумму 4 миллиона 989 тысяч рублей сроком до 25 декабря 2019 года.

В контракте подробно перечислены виды и периодичность работ — от подметания дорожек и уборки снега и льда до выкашивания газонов и посадки цветов. В частности, подрядчик должен был высадить около 30 тысяч штук цветочной рассады.

В документе так же указано, что протяженность мемориала составляет 2,1 километра, площадь газонов — 58 тысяч квадратных метров, площадь дорожек и тротуаров – 42 тысячи квадратных метров.

Председатель горсобрания Алла Чертова отметила, что переход мемориального комплекса из муниципальной собственности в государственную позволит получить более серьезное финансирование и новые вложения в его развитие.

Стоит отметить, что пять с половиной лет назад мемориальный комплекс «Курская дуга» находился в собственности Курской области. За его благоустройство отвечал совхоз декоративных культур, расположенный в Курском районе. Он был на грани банкротства и со своими обязанностями не справлялся. И в мае 2014-го решением Курского горсобрания объекты комплекса были приняты в муниципальную собственность.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024