Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2019 года)


18 ноября 2019, 08:00

Курская облдума снова расширила круг лиц, имеющих право на льготу по оплате капремонта

На последнем заседании Курской областной Думы, состоявшемся 14 ноября, депутаты внесли изменения в закон, касающийся компенсации расходов по оплате взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Круг лиц, которым предусмотрена данная льгота, расширен. В него включены собственники жилья в многоквартирных домах в возрасте старше 70 лет, проживающим в составе семьи из неработающих женщин 55 лет и мужчин 60 лет.

То есть, если пенсионер, перешагнувший 70-летний рубеж, живет вместе с неработающей женщиной, которой исполнилось 55 лет, или неработающим мужчиной 60 лет, ему частично или полностью (с 80 лет) могут компенсировать расходы на оплату взноса на капремонт. Собственником жилья при этом должен быть сам пенсионер.

Напомним, в марте этого года курские законотворцы включили в этот список неработающих собственников жилых помещений, достигшие 70 и 80 лет, проживающих в составе семьи, состоящей только из неработающих инвалидов I и II групп.

Компенсация для неработающих граждан в возрасте от 70 до 80 лет предусмотрена в размере 50%, старше 80 лет – 100%.

Региональный закон, предусматривающий льготы на оплату капремонта для неработающих граждан старше 70 лет, действует с 1 апреля 2016 года. При этом многие пенсионеры получают компенсацию еще до достижения 70 лет, так как являются льготниками. Предоставление льготы возможно только по одному основанию по выбору льготника. Если человек уже получает компенсацию расходов на оплату услуг ЖКХ, то делать выбор в пользу регионального закона, которым предусмотрена льгота на оплату капремонта, не стоит, так как можно лишиться остальных компенсационных выплат.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024